Работа влияет на риск ожирения

05 ноя, 02:00

Согласно данным канадского исследования, частота ожирения выше среди работников физического труда и у тех, у кого ненормированный рабочий день, чем среди работников умственного труда и тех, у кого нормированный рабочий день.

Анализ данных двух национальных опросов, проведенных в 2005 году, показал, что мужчины, работающие более 40 часов в неделю, скорее всего, будут страдать ожирением, по сравнению с теми, кто работает от 30 до 40 часов в неделю. Также было обнаружено, что мужчины и женщины, которые работали по сменам, с большей вероятностью страдали ожирением, чем те, у кого был нормированный рабочий день.

Стресс, вызванный долгими и нерегулярными рабочими часами, может быть одной из причин развития ожирения. Сменный график работы затрудняет правильный режим питания.

Джангви Пак также обнаружил сильную связь между низким уровнем образования и повышенным риском ожирения у работников в возрасте от 35 до 54 лет. У тех, кто не закончил среднюю школу, риск ожирения был в 1,6 выше, чем у тех, кто получил высшее образование. Однако, такого рода связь между образованием и ожирение не рассматривалась у рабочих в возрасте от 18 до 34 лет.

Исследование также показало, что в целом темпы ожирения увеличивается.

«В 2005 году 15,7% работающих канадцев в возрасте от 18 до 64, или более чем два миллиона человек страдают ожирением по сравнению с 12,5% в середине 1990-х годов», - сообщил Пак.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29756.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua