Мужчины чаще впадают в панику во время кризиса

03 апр, 17:00

К сожалению, в условиях экономического кризиса увольнения – не большая редкость. Даже самые ценные и опытные сотрудники не чувствуют себя в безопасности. В связи с постоянным ожиданием неприятных новостей, многие чувствуют тревогу, а некоторые даже впадают в депрессию. Ученых из США заинтересовало, кто же оказывается более стойким в тяжелые времена: мужчины или женщины?

Мужчины, которым угрожало увольнение с работы, гораздо чаще впадали в тревожное и депрессивное состояние, чем женщины, хотя именно мужчины заявляли, что их это не особо тревожит. Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что мужчины чувствовали себя более незащищенными перед грозящей волной увольнений, и это больше сказывалось на их здоровье. Особенно это касалось тех, кого собирались отправить в долгосрочный отпуск.

Автор исследования доктор Брендан Бурчелл (Brendan Burchell) проанализировал информацию о 300 работниках и пришел к выводу, что мужчины по-прежнему считают себя главными добытчиками средств к существованию. «У мужчин, в отличие от женщин, очень мало возможностей выделиться, кроме как на рабочем месте в период между окончанием школы и пенсией. Несмотря на несколько десятилетий равных возможностей для женщин и мужчин, представители мужского пола традиционно верят, что их мужественность будет ущемлена, если под угрозой окажется их карьера», - объясняет Бурчелл.

Ученый также выяснил, что стресс и тревоги людей, попавших под сокращение, значительно снижаются через шесть месяцев после увольнения, поскольку они приспосабливаются к новым обстоятельствам. Люди же, которые не потеряли работу, однако чувствовали такую угрозу, постоянно находились в состоянии стресса, и их психическое здоровье заметно ухудшалось уже через 1-2 года.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29965.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua