Япония помогает Украине в борьбе с туберкулезом

23 мар, 12:40

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Муцуо Мабучи передал Народицкой районной центральной больнице Житомирская обл.) цифровой флюорограф для диагностики туберкулеза легких.

Об этом сообщил заместитель председателя Народицкой районного совета Житомирской области Александр Прокопенко.

Прибор, стоимостью 197 тыс. грн., Мабучи передал главному врачу Народицкой районной больницы Александру Теплицкому.

Получив от больницы обращение с просьбой о предоставлении финансовой помощи, Посольство Японии в Украине в октябре прошлого года после проверки состояния дел в больнице выявило, что единственный имеющийся в этом медицинском учреждении флюорограф 1981 года производства является устаревшим и не пригодным для выявления больных в рамках плановых обследований (согласно информации медиков больницы, частота случаев выявления туберкулеза в Народицком районе возросла в четыре раза за последние 10 лет - Прим. ред.).

Именно поэтому правительством Японии в феврале этого года было принято решение о выделении гранта на приобретение нового цифрового флюорографа для Народицкой больницы. Грант предоставлен в рамках Программы безвозмездной помощи Проектам человеческой безопасности "Кусаноне". Во время церемонии передачи флюорографа отмечалось, что борьба с распространением туберкулеза вместе с борьбой со СПИДом и малярией, является одной из приоритетных целей японской гуманитарной помощи. Она предоставляется тем странами, которые не имеют возможности самостоятельно преодолеть проблемы медицинского обслуживания.

Справка. В Народичском районе Житомирской области проживает около 10 тыс. человек, хотя этот район определен как пострадавший в результате аварии на ЧАЭС. В ряде сел жителям рекомендовано переселение.

 

www.jerelo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/3004.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua