Умение вдевать нитку в иголку сделало человека слабее шимпанзе - ученые

12 апр, 14:30

Изучив физические возможности человека и шимпанзе, ученые из США пришли к выводу: человеку в процессе эволюции пришлось потерять часть силы, чтобы смочь вдевать нитку в иголку.   Как объяснили профессор Пенсильванского университета и специалист по теории эволюции Алан Уокер, по сравнению с человеком, шимпанзе обладает необыкновенной силой: максимальный вес, поднятый самкой шимпанзе двумя лапами, - чуть больше 570 кг; а самец шимпанзе может поднять одной лапой больше 380 кг. Если учесть, что шимпанзе весит около 30-50 кг, то получается, что этот примат сильнее человека в четыре-пять раз, отмечают ученые.

Специалисты предполагают, что причина этого - в разном устройстве мышечных систем человека и шимпанзе, а также в устройстве нервных систем. Как утверждает Уокер, нервная система человека больше контролирует работу мышц, чем это происходит у шимпанзе. Его гипотеза основывается на результатах исследований эксперта Анн МакЛарнон, которая обнаружила, что относительно массы тела серого вещества в спинном мозге у шимпанзе намного меньше, чем у человека.

Серое вещество спинного мозга состоит из множества двигательных нейронов - нервных клеток, которые идут к мышечным волокнам и регулируют движение мышц. Следовательно, большее количество серого вещества у человека объясняется преобладающим количеством таких нейронов. Это и дает человеку больший контроль над мышцами, объясняют американские ученые.

Уокер также отметил, что тонко настроенная двигательная система человека помогает экономить энергию, потому человек более вынослив. У шимпанзе, напротив, двигательных нейронов меньше, поэтому они часто прикладывает больше мышечной силы, чем требуется. Однако, задания, требующие использования мелкой моторики или выносливости, им недоступны, считает Уокер.

Отметим, что ранее японские ученые заявили: обезьяна могла эволюционировать до человека из за плохой видимости в темноте.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/30357.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua