Примерно треть курильщиков готовы отказаться от вредной привычки, чтобы не вредить здоровью своих домашних животных

13 апр, 06:40

Насколько сильно хозяин любит своего домашнего питомца можно узнать по тому, на что он готов ради своего любимца. Как установили в ходе опроса социологи телекомпании Си-эн-эн, примерно треть из более чем 3,3 тыс участников исследования готова ради своих питомцев бросить курить.

Заявление о столь решительном шаге следовало после того, как владельцы собак и кошек узнавали, что пассивное курение может вызвать у четвероногих друзей различные заболевания, в том числе рак легких. Узнав об этом, еще 20 проц респондентов сказали, что они не в состоянии бросить курить, но намерены ради сохранения здоровья своих питомцев сделать свой дом "зоной, свободной от табачного дыма".

По словам ветеринаров, табачный дым ослабляет иммунитет животных. В ходе различных исследований было установлено, что собаки и кошки курильщиков чаще болеют бронхитом, чем их более удачливые товарищи, живущие у некурящих хозяев. Пассивное курение может также вызывать заболевания глаз, кожи, а также вызывать проблемы с сердцем как у кошек и собак, так и у птиц. По словам ветеринара из Нью-Йорка Джорджа Корина, курящие хозяева увеличивают возможность возникновения рака глотки и лимфомы у котов и рака носа и легких у собак. "У знающих это курящих людей появляется стимул бросить вредную привычку если не ради собственного здоровья, то хотя бы ради сохранения здоровья своего любимца", - считает Корин.

Согласно официальным данным, владельцы домашних животных в США на содержание и медицинское обслуживание своих питомцев в 2008 году потратили порядка 10,5 млрд долларов. "Эти расходы можно значительно уменьшить, если просто изменить свои привычки", - отметил ветеринар. Кстати, в условиях кризиса это совсем не будет лишним. Кроме того, отказ от курения позволит людям сэкономить и на собственных медицинских расходах, и на сигаретах.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/30383.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua