От донорских яйцеклеток одной женщины родилось 11 детей

15 апр, 10:30

Женщина, которая несколько раз сдавала свои яйцеклетки для экстракорпорального оплодотворения, стала матерью 11 детей, и это сделало ее самым удачным донором яйцеклеток в Британии. Специалисты считают, что это количество – «феноменально высоко». Имя женщины не разглашается, а сама она может узнать лишь количество рожденных детей и их пол.

Управление Оплодотворения человека и эмбриологии Великобритании сообщило, что одна из доноров яйцеклеток стала рекордсменкой – ее яйцеклетки позволили появиться на свет 11 малышам. Еще у одной женщины-донора уже есть семеро «секретных» детей, а у двух других женщин – по пятеро. Имя женщины не разглашается, однако считается, что она отдала свои яйцеклетки в то время, когда сама проходила процедуру экстракорпорального оплодотворения в одной из клиник Британии.

Донорство яйцеклеток регулируется строжайшими правилами конфиденциальности. Донор может лишь узнать, сколько детей родилось благодаря ему, а также пол и год рождения детей. Женщина-донор никогда не узнает, кто ее дети, если они сами не захотят найти ее, когда вырастут.

Родители детей, родившихся в результате искусственного оплодотворения, могут получить информацию о количестве братьев и сестер их детей, о том какого они пола и когда родились. Если дети были рождены до 1 апреля 2005 года, им разрешено получить немного биологической информации о матери по достижению 18 лет. Те дети, которые родились после этой даты, могут найти свою мать, когда достигнут совершеннолетия, если у них возникнет такое желание.
Регулирующие инстанции разрешают одной женщине-донору иметь лишь 10 детей. Яйцеклетки женщины, которая помогла родиться на свет 11 детям и стала рекордсменкой, были использованы в 10 операциях по экстракорпоральному оплодотворению. «Очевидно, что использование яйцеклеток этого донора оказалось очень успешным. Мы не можем рассказать, в скольких семьях появились дети от яйцеклеток этого донора, но совершенно понятно, что по крайней мере одна из беременностей была многоплодной», - комментируют официальные лица.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/30481.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua