Полных женщин не берут в руководители

20 ноя, 00:20

Согласно исследованию, проведенному американскими учеными, женщинам с избыточным весом и ожирением практически невозможно достичь главенствующих позиций в корпорациях. То же касалось и мужчин с ожирением, однако полных мужчин среди глав компаний более чем достаточно. «Ожирение снижает возможности карьерного роста как для мужчин, так и для женщин, но небольшое количество лишнего веса вредит лишь карьере женщин», - считают специалисты.

В США лишний вес по-прежнему сильно мешает деловым женщинам добиваться ключевых позиций в бизнесе. Что касается мужчин, полнота не является препятствием для их карьеры. К такому выводу пришли ученые из университета Мичигана, которые утверждают, что это первое исследование, которое изучило влияние полноты на продвижение по карьерной лестнице до самых высот.

В ходе исследования эксперты анализировали фотографии исполнительных директоров 1000 крупнейших компаний. Среди экспертов были проверенные специалисты, способные определять вес человека по его фотографии. Исследователи обнаружили, что лишь 5% представителей высшего менеджмента компаний страдали ожирением (индекс массы тела более 30). Для сравнения, всего среди американцев 36% мужчин и 38% женщин этого возраста страдают от ожирения. Также, оказалось, что полных мужчин среди руководства высшего звена было 45-61%, что больше общего количества мужчин с лишним весом в этом возрасте в стране – 41%. Лишь 5-22% женщин с лишним весом работали в администрации крупнейших компаний, в то время как всего в США полными считаются 29% женщин.

Это означает, что к полным мужчинам относятся гораздо толерантнее, а иногда их даже предпочитают, но женщина должна быть стройной, чтобы стать руководителем, считают исследователи. «Тот факт, что у полных женщин меньше шансов подняться вверх по карьерной лестнице, отражает общие негативные стереотипы о компетенции женщин. К ним предъявляются гораздо более жесткие стандарты внешнего вида», - считает руководитель исследования Марк Роэлинг (Mark Roehling).

Результаты исследования были опубликованы в Британском журнале Equal Opportunities International.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30483.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua