Здоровая пища как источник желудочных заболеваний

20 ноя, 04:00

Здоровая пища, в конце концов, покорила людские желудки. До такой степени, что стала одной из главных причин увеличения заболеваемости желудочно-кишечными расстройствами. Главным образом, в США.

Вспышки кишечных заболеваний, что ранее было обыкновенным явлением для стран третьего мира, где о гигиене имеют лишь общие представления, все больше наблюдаются и в благополучных странах Европы и Америки. зеленьДля подобных заболеваний, передающихся через пищеварительный тракт, даже выдумали спецтермин — foodborne. Американцы попадают в больницу, съев готовый школьный завтрак, а иногда обед в самолете. Сальмонеллез передается через куриные или утиные яйца, иногда через мясо птицы. А кишечная палочка просто процветает в говяжьем фарше, а ведь это главный ингредиент разнообразных бургеров.

Часто причина пищевых отравлений свежие овощи и фрукты — важнейший компонент «здорового питания».

Почему же люди все чаще травятся с виду безвредными шпинатом или помидорами?

Сотрудники Центра по контролю и предотвращению заболеваний США решили исследовать эту проблему.

Сначала они обнаружили, что за 20 лет численность вспышек кишечных заболеваний, вызванных некачественной пищей, выросла дважды, а доля отравлений свежими продуктами выросла с 1% до 12%.

Выяснилось, что в Европе ищут связь между вспышками дизентерии и продажами молодой кукурузы, псевдотуберкулезом и салатом, а также «желудочным гриппом» и маслинами. В США неистовствует кишечная палочка, которая передается с упакованным шпинатом (206 отравлений), и разные виды сальмонелл, которые находят то в остром перце (1442 случая отравления), то в помидорах, а то и вовсе в мускусных дынях.

Рост случаев кишечных расстройств, которые связаны с микроорганизмами, может иметь несколько причин одновременно.

1) пропаганда здорового образа жизни. В последнее 10 лет она так хорошо срабатывала, что американцы и жители других развитых стран стали больше приобретать свежие овощи и фрукты. В период с 1980-1998 год количество овощей и фруктов в ежегодном рационе поднялось с 193 до 223 кг на одного человека. И, как сообщают ученые, темп роста не снижается и в данный момент.

Приверженцы здорового образа жизни намереваются кушать свежую зелень круглый год.

2) увеличение времени транспортировки. Фрукты и овощи едут в другую климатическую зону из субтропиков, а даже из другого полушария. Естественно, продукт в первозданном виде доставить невозможно, он подвергается первичной обработке в точке сбора. Благодаря удаленным сердцевинкам, оторванным плодоножкам и обрезанным корешкам он «обогащается» разнообразными микроорганизмами. Усугубуляет ситуацию то, что в сельскохозрайонах до источника заражения недалеко: там фермы плавно переходят в плантации, а те в популяции диких животных. И когда после мытья и обработки сальмонелла и кишечная палочка убирается с листьев и поверхности плода, районе корневой части и плодоножки по-прежнему благоденствует. Это все из-за осторожных условий перевозки и хранения. Эти условия сберегают не только витамины, но и такие вредные «довески».

Иногда загрязнение случается уже в ресторане или на домашней кухне, когда пользуется одна посуда и инструменты. Так передается «желудочный грипп», возбужденный норовирусами.

Любителям сырых овощей и фруктов нужно быть осторожнее. Особо, когда продукты пришли не с соседнего огорода. Правила гигиены еще никто не упразднял даже для вегетарианцев, предупреждает Центр "Возрождение".

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30497.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua