В Украине нет противозмеиной сыворотки

15 апр, 22:00

Еще месяц, и в Приазовье активизируются змеи. Они редко нападают на людей, и, как правило, в целях самозащиты, но если змея укусит, помочь пострадавшему медики будут бессильны.

«В Мариуполе нет сыворотки против змеиного яда, ее нет во всей Украине. Проблема в том, что производит вакцину только Ташкент, а в нашей стране нет лицензии на ее использование, - сообщил начальник управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александр Железняк. - Сейчас Минздрав решает этот вопрос, в том числе с подачи мариупольских медиков. Как вариант, Украина может получить одноразовую лицензию, и тогда противозмеиная вакцина поступит в регионы».

По словам Александра Железняка в Донецкой области всего две зоны, где змеи могут представлять реальную угрозу для людей – это побережье Азовского моря и Славяногорск.

«Для нашего региона достаточно 2-3 дозы вакцины на сезон. И даже если она будет храниться в Донецке, нам хватит времени, чтобы доставить ее в Мариуполь, в запасе будет 2-3 часа после укуса», - говорит главный медик города.

Он отмечает, что стоит одна доза порядка тысячи гривен, но ее срок годности весьма ограничен – не более трех месяцев.

Напомним, что в прошлом году на побережье от змеиного укуса пострадал 5-летний мальчик. Гадюка укусила малыша, когда он резвился на пляже. Ребенка спасли. Последнюю дозу сыворотки нашли в Мариуполе. Источник: Ильичевец.

http://news.gala.net/?id=328348


Адрес новости: http://pannochka/show/30498.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua