Может ли «пройти» гипертония?

20 ноя, 18:00

Давайте посмотрим на проблему гипертонии в хронологическом порядке.

Перед нами обычный представитель гипертоника c небольшим стажем заболевания. Это молодой человек 35-40 лет. Чаще всего повышенного питания. В юности, как правило, занимался спортом.

Он знает о склонности к повышению давления еще с 17-18 лет, когда проходил комиссию в военкомате. Но гипертонической болезни ему не ставили. В последние годы более часто стало подниматься АД до 150/95 мм рт. ст. на фоне эмоциональных перегрузок, на фоне плохих погодных условий. Обследовался.

Был выставлен диагноз вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Специальных препаратов для снижения давления не принимал, так как жалоб не предъявлял. При хорошем самочувствии АД 135/85 мм рт. ст. А повышенное давление бывало редко – с частотой в среднем 1-2 раза за полгода и гиперкриз был четко связан с провоцирующими факторами (чаще всего это отрицательные эмоции).

По рекомендации врача в стрессовые моменты принимал успокаивающие препараты. Этого было достаточно.

Этот этап гипертонии можно было условно назвать предболезнью.

Прошло полгода. Наш пациент продолжает работать на той же работе со своими постоянными стрессовыми нагрузками. Ему жизнь не позволяет уйти в пасечники, где бы он забыл о своих ежедневных проблемах.

И теперь его АД стало стойко удерживаться на уровне 150/95-160/100 мм рт. ст. Это уже стало его “рабочим давлением”.

Наш пациент идет к врачу. Обследуется. Возможно даже в больнице. Выставляется диагноз гипертонической болезни 1 стадии. Врач назначает ему таблетки. АД снижается до нормы. Так продолжается не один месяц.

Приходит время отпуска. С семьей наш молодой человек отправляется подальше от городской суеты. Оставляет мобильный телефон дома. Вспоминает годы юности – мяч, пляж, здоровый сон и т.д. Бросает прием таблеток. И что? А все нормально! И самочувствие нормальное и давление нормальное!

Что это? Вылечилась гипертония? Не спешите! Понаблюдаем дальше.

Отпуск, к сожалению, закончился. Рабочие вопросы ждут своего разрешения. Их надо решать. И решать надо нашему молодому человеку.

Он возвращается в рабочий строй, где стрессы и перегрузки сохранились (в лучшем случае) на прежнем уровне.

И не сразу, но уже через несколько дней появляется головная боль, разбитость. Давление повышается. Приходится вспомнить о таблетках. Если возобновление приема таблеток не затянется, то все обойдется. Наш молодой человек лишь лишний раз убедиться, что болезнь его не покинула.

Но если он не возобновит прием таблеток, а давление будет повышаться все выше и выше, то какой-то из сосудов может и не “выдержать”. И все будет зависеть от того, какой именно сосуд оказался более слабым? Это либо сосуды сердца, либо сосуды головного мозга, либо другие. Как крайне нежелательное проявление “хрупкости” какого-либо сосуда – это возможное развитие инсульта или инфаркта.

В нашем случае (а мы с Вами на это надеемся) трагедии не произошло! Наш гипертоник принимает лекарства, посещает врача. И при необходимости корректируется схема приема лекарств. Врач ему обследует и находит изменения со стороны других органов, по которым обычно “бьет” гипертония. Это изменение на сосудах глазного дна, это гипертрофия мышцы сердца, это ухудшение работы почек и т.д. Подробно см. статью “У меня зафиксировали повышенное давление. Что бы это значило?”

Врач при этом посещении уже констатирует 2 стадию гипертонической болезни, когда поражаются другие органы (см. выше). Эти органы называются органами-мишенями, на которых остается след от гипертонии.

В данном случае мы говорим об усугублении заболевания, когда 1 стадия перешла во 2 стадию. Разве это выздоровление? Конечно, нет.

Идет вопрос о строгом контроле артериального давления и постоянном приеме лекарств в достаточной дозе.

Врач должен думать не только о стойкой нормализации давления любым путем. Перед нами молодой занятой человек. Ему желателен прием 1-2 таблеток в день (утром и вечером). В другое время дня он занят своими рабочими проблемами. Ему ли до таблеток?

И опытом ведения больных мной, да и всеми врачами – доказано, что если гипертонику назначается более 3 таблеток в день, да еще со сложной схемой приема, то такие назначения не выполняются. Рано или поздно все усилия и врача и больного напрасны. Лекарства прекращаются приниматься все или же принимаются через один. А к чему это может привести? Мы говорили с Вами выше.

И как отступление, скажу, что сейчас есть достаточно большой арсенал препаратов для снижения АД, которые действуют длительно. От 8-12 часов и до 24-48 часов. Это препараты продленного действия или ретардные препараты.

Кроме этого наша и зарубежная фармацевтика пошла по пути комбинирования 2-х и более препаратов в одном. Это тоже удобно для больного в первую очередь, и для врача.

Естественно, что такие препараты дороже. Но среди них размах цен очень большой. Так что “по своему карману” выбрать можно!

Возвращаемся к нашему гипертонику. Он уже постоянно “дружит” с лекарствами. И теперь дальнейшее течение заболевания уже зависит от многого. И от его режима труда и отдыха, от наследственной предрасположенности, от степени поражения тех или иных органов мишеней и от много другого.

Вариант более благоприятный, когда длительное время (иногда годы, десятилетия) гипертоническая болезнь остается на 2 стадии.

А неблагоприятный вариант – это когда случаются нежелательные катастрофы: инсульты, инфаркты. В этих случаях речь пойдет о 3 стадии гипертонической болезни. И продолжаться она может так же от нескольких лет до десятка лет (при благоприятном прогнозе).

Происходит ли выздоровление при гипертонической болезни? Нет, и еще раз нет! Врач, когда назначает лечение гипертонику с любой стадией заболевания, преследует главную цель – это предупредить те грозные катастрофы, которые возможны при 3 стадии заболевания!

Тут есть один интересный момент. И предвидя Ваш вопрос, остановлюсь на этом моменте.

Задать этот вопрос могут мне те люди, у которых в ближайшее время у родственника гипертоника был инфаркт миокарда. Достаточно большой. И вот у него в настоящее время нормализовалось или даже снизилось артериальное давление без каких-либо лекарственных средств.

Что это? А это ничто иное, как “обезглавленная” гипертония. Т.е. артериальное давление нормализовалось или даже снизилось за счет того, что часть мышечной ткани сердца пострадала в результате инфаркта. И в данный момент другая оставшаяся здоровая мышца не взяла на себя повышенную задачу “выброса” крови из сердца по сосудам. А в результате давление снизилось.

А вот что будет в дальнейшем, зависит от мышцы сердца, как поврежденной инфарктом, так и здоровой. Давление может повыситься вновь, остаться на нормальном уровне или быть сниженным. Но это нельзя назвать выздоровлением. В этом случае на первый план выходят проблемы постинфарктные.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30586.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua