Ученые раскрыли загадку цыганской глаукомы

18 апр, 13:30

Известно, что жителей цыганских поселений чаще поражает редкая форма глаукомы, приводящая к слепоте. Ученые сумели определить причину такой распространенности болезни.

Первичная врожденная глаукома (ПВГ) встречается у каждого тысячного человека в цыганских поселениях. Ученые из Университета Лидса нашли единственную генную мутацию, приводящую к этой аномалии.

Сперва команда Манира Али обнаружила мутацию «Jatt» в одном из четырех пакистанских семейств. Затем оказалось, что она характерна для цыганских семей с ПВГ. Таким образом, исследование подтвердило версию об историческом происхождении цыган из Северной Индии и Пакистана.

Глаукома – ведущая причина слепоты во всем мире, потому ученые собираются проверить наличие данной мутации у больных с обычной глаукомой, первичной открыто-угловой глаукомой, поражающей людей в старшем возрасте.

Примерно 84% цыган, проживающих в Европе, живут за чертой бедности. Для них характерны: самая низкая продолжительность жизни и самый высокий показатель детской смертности. Эти люди редко получают медицинские консультации, потому глаукома часто приводит к утрате зрения.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30620.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua