Пульс и частота дыхания указывают на плохой сон

21 ноя, 04:20

Одна третья часть жизни человека проходит во сне, потому нарушение сна отражается на всех аспектах жизни, приводя к риску инфаркта, инсульта, гипертензии, ожирения, депрессии, несчастных случаев. Примерно одна пятая всех аварий на дорогах связана с бессонницей.

Диагностика нарушений сна – процесс трудоемкий. Людям приходится проводить несколько ночей в лабораториях с присоединенными датчиками и электродами для чтения мозговых волн, фиксации дыхания и частоты пульса.

Группа ученых из Израиля и Германии создала простой прибор для диагностики с помощью фиксации частоты сердечных сокращений. Они собираются анализировать информацию, связанную с синхронизацией сердечных сокращений и дыхания, которое определяет развитие сердечно-легочной системы.

Такой метод поможет легче выявить нарушение сна и определить оптимальное лечение для людей с сердечной недостаточностью. Атлеты также смогут оптимизировать нагрузки на основе диагностических результатов.

Сердечный ритм отражается на дыхании и дает о нем информацию, потому что во время ингаляции сердце бьется быстрее. Кроме того, частота сердечных сокращений и частота дыхания зависит от стадии сна. Они ускоряются во время фазы движения глаз и замедляются при глубоком сне.

Ученые определили, что синхронизация ЧСС и вдохов значительно повышается во время определенных стадий сна. Анализируя математическими методами эти частоты, они сумели дать информацию о структуре сна человека.

Также они изучали данные по 295 людям, по которым были собраны данные сна. Участники провели две ночи в лабораториях сна, передавая сведения о работе всех систем тела.

Ученые определили, что ЧСС и дыхание являются синхронными во время глубокого и медленного сна и отсутствует в фазе быстрого сна (REM).

Теперь они собираются выработать методику для обнаружения нарушений сна, сердечных рисков и оптимальной нагрузки.
Источник:
News-medical

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/30681.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua