Болезнь «выжатого лимона»

21 ноя, 07:00

Вам от 25 до 40 лет, вы живете в большом городе, имеете высшее образование, много работаете и хорошо зарабатываете. Внимание! Вы – потенциальная жертва Синдрома Хронической Усталости.

Главный признак Синдрома Хронической Усталости (СХУ) это… хроническая усталость, упадок сил, у которого нет явных причин, и который никуда не девается после отдыха. Если такое состояние длится больше трех месяцев – пора искать остальные симптомы.

 

Если вы просыпаетесь уже уставшей, есть повод задуматься!

Проверьте, подходят ли к вашему состоянию следующие утверждения:
Любое занятие, требующее сосредоточенности, дается с трудом, а цифры вообще перестали запоминаться
После небольшой физической нагрузки ощущение такое, что пришлось быстро и в одиночку разгрузить вагон
Часто болит голова и никак до конца не вылечивается горло
Эмоций в последнее время никаких, состояние можно описать словом «апатия»
Гораздо чаще, чем раньше хочется кофе или сладкого
Успехи почему-то радуют мало, а неприятности подолгу проворачиваются в голове
Вдруг проявилась аллергия на то, что раньше переносилось абсолютно спокойно
Днем постоянно хочется спать, а ночью трудно заснуть
Через два дня после отпуска самочувствие и настроение такие же, как до него
Количество выкуренных за день сигарет увеличилось
В последние месяцы изменился вес, причем без видимых причин
Ничего не хочется делать. И бороться с ленью тоже лень

Термин «Синдром Хронической Усталости» появился в 1988 году. В 1994 в США был открыт первый «Национальный центр хронической усталости». 

Если подошло не больше 3 высказываний – нужно организовать себе полноценный ежедневный отдых. Насчитали до 5 – серьезно займитесь своим образом жизни от распорядка дня до диеты и купите поливитамины. Дело дошло до 7 – обращайтесь в Клинику Неврозов с жалобами на СХУ.
Стресс в большом городе

Какие причины вызывают синдром, до конца никому не понятно. У ученых есть несколько версий: вирусы, психические проблемы, генетика и социальные факторы. Большая часть исследователей отдает предпочтение последнему варианту. Они считают, что СХУ – закономерный результат жизни в современном мегаполисе. В больших городах развитых стран, как правило, не самая лучшая экология, людям не хватает нормальных физических нагрузок, зато в избытке – эмоциональный прессинг.

Статистика тоже подтверждает, что синдром – типичная хворь городского среднего класса. Официально признано, что увеличивают риск малоподвижный образ жизни, избыточный вес с ожирением I-II стадии (индекс массы тела от 25 до 40), постоянные стрессы на службе, ненормированный рабочий день, отсутствие отпуска в течение года, курение и тихое бытовое пьянство (от 100 до 300 мл крепкого алкоголя ежедневно вечером для снятия напряжения). Вполне логично, что второе название СХУ – «синдром менеджера».
Статистика утверждает, что в мире больше 35 миллионов человек болеют СХУ. 

В лечении синдрома особых успехов до настоящего времени не достигнуто, социальные факторы, которые провоцируют болезнь, исключить из жизни практически невозможно. Тем не менее, вернуть себе нормальное физическое и эмоциональное самочувствие, улучшить качество жизни можно. Задача разбивается на три части: требуется привыкнуть к мысли, что усталость и отсутствие желаний – это болезнь. Затем необходимо снять острое состояние, а потом всю оставшуюся жизнь поддерживать в себе хороший тонус и душевное равновесие.
Баланс как лекарство

В легкой стадии СХУ – когда усталость, апатия и ненависть к работе появляются периодически – справиться с проблемой можно и самостоятельно. Необходимо сбалансировать физические, эмоциональные и интеллектуальные аспекты жизни:
Расписание – это реальный способ упростить и структурировать свое существование. Только планы и задачи должны быть выполнимыми. Это не тренировка с увеличивающейся нагрузкой, а жизнь (которая должна приносить удовольствие). Правильный распорядок дня тот, в котором есть просто свободное время.
Отделите служебные дела от домашних, не переносите проблемы с работы домой, а из дома в офис.
По возможности избегайте общения с неприятными вам людьми, кем бы они не были: коллегами, родственниками, соседями. Это не снобизм, а инстинкт самосохранения.
Женщины страдают от синдрома хронической усталости в четыре раза чаще, чем мужчины. 
Учитесь правильно отдыхать. Проводите больше времени на свежем воздухе, изобретите для себя какие-нибудь необременительные, но регулярные физические нагрузки.
Следите за тем, что и в каких количествах вы едите, чаще пейте обыкновенную чистую воду и не пренебрегайте поливитаминами. При СХУ особенно эффективны витамины группы В, магний и цинк. Попробуйте травяные чаи из растений, содержащих адаптогены (женьшень, лимонник, солодка, комбуча, эхинацея, элеутерококк, аралия, родиола розовая и прочие). Эти вещества помогают организму восстановиться после нервного истощения.
Думайте позитивно – каждая стрессовая ситуация может изменить вашу жизнь к лучшему, надо только придумать, как ее использовать.
Будьте реалистичны и не ожидайте слишком многого ни от себя, ни от окружающих. Не берите на себя лишних обязательств.

По материалам журнала Office Magazine

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30702.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua