Бывшие заключенные имеют высокий риск развития ранней гипертонии

21 ноя, 22:40

Люди, которые в молодом возрасте сидели в тюрьме, более вероятно будут иметь высокое артериальное давление и гипертрофию левого желудочка сердца, что является общим следствием гипертонии, сообщают клиницисты Калифорнийского университета.

Лишение свободы становится всё более частым явлением в жизни молодых людей, говорят авторы обзора: в период между 1987 и 2007 годами число молодых заключенных в Америке выросло в три раза. Больше, чем один из 30 американских мужчин и каждый девятый темнокожий мужчина в возрасте от 20 до 34 лет находится в тюремном заключении. Врачи зафиксировали, что мужчины, попавшие в тюрьму в молодости, имеют высокий риск развития преждевременной гипертонии, а также сахарного диабета, сердечной ишемии и аномальных уровней холестерина.

В исследовании участвовало свыше 4 тыс. людей в возрасте 18-30 лет, сидевших в тюрьме от двух до 20 лет. Бывшие заключенные уже в молодости имели диагноз гипертонии, даже после учёта факторов употребления алкоголя, наркотиков, курения и материального положения. Гипертрофия левого желудочка также была более распространена среди людей с криминальным прошлым. Американские кардиологи полагают, что не только неблагоприятные условия нахождения в тюрьме, но в большей степени рост стресса и социальной враждебности гормонально влияют на организм, приводя к повышению давления. Был сделан вывод, что тюремное заключение может служить независимом фактором риска развития артериальной гипертнезии и, как следствие, сердечно-сосудистых расстройств среди более 7 млн. американцев, ежегодно лишенных свободы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30724.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua