Польские ученые считают, что 14 бутылок пива в неделю - это еще не пьянство

21 апр, 05:00

Польские ученые предприняли попытку установить разницу между пьяницей и просто выпивающим человеком. В результате долгих исследований специалисты польского государственного агентства по решению проблем алкоголизма /ГАРПА/ пришли к выводу, что такая граница существует и может быть определена количественно - то есть подсчитана в литрах выпиваемого спиртного.

По мнению польских ученых, пьяницей не может считаться тот, кто выпивает в неделю менее 280 граммов "стопроцентного алкоголя". В пересчете на обычные напитки это - 14 бутылок или банок пива, чуть больше трех бутылок сухого вина по 0,75 литра или полторы пол-литровых бутылки водки. Речь, разумеется, идет лишь о взрослых мужчинах в самом расцвете сил /от 30 до 49 лет/, поскольку на женщин, молодых людей и пожилых спиртное оказывает другое действие.

При этом есть и еще одна разница - просто крепко выпивающий человек хотя бы два дня в неделю вообще не употребляет никакого спиртного, в то время, как пьяница, выпивает каждый день.

Дневная норма просто выпивающего человека определена польскими учеными в 60 граммов "стопроцентного алкоголя", эквивалентом чего являются 3 бутылки пива, или три стакана вина по 200 граммов, или 180 граммов водки. Если эта граница превышена, значит, речь идет не просто о выпивке, а о настоящем пьянстве.

На основании результатов этого исследования ГАРПА намерено уже в ближайшее время начать в Польше пропагандистскую кампанию "Проверь, безопасно ли ты выпиваешь". Специалисты вовсе не ставят нереальную задачу превратить польское общество в абстинентов, но надеются, что распространение знаний о действии спиртного повысит в стране культуру потребления алкогольных напитков и уменьшит негативные последствия от пьянства.

В настоящее время 80 проц взрослых поляков выпивают, причем 13 проц перешли "красную линию" культурного потребления спиртного. С 2002 года статистика фиксирует постоянный рост потребления спиртного в польском обществе. Так, если в 2002 году среднестатистический "пан Ковальский" выпивал в год 6,93 литра "стопроцентного алкоголя", то в 2007 году этот показатель увеличился до 9,21 литра.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30731.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua