Ученые выявили «температурный» участок мозга

21 ноя, 21:20

Ученые из медицинского центра Beth Israel Deaconess выявили участок головного мозга, отвечающий за повышение температуры тела.

Избирательное блокирование этого центра, расположенного в гипоталамусе, может стать основой для создания высокоспецифичных жаропонижающих препаратов.

Ранее ученым было известно, что воспаление сопровождается выработкой биологически активного вещества — простагландина Е2.

Это соединение воздействует на гипоталамус — отдел головного мозга, отвечающий за вегетативную регуляцию температуры тела, аппетита, сосудистого тонуса, водного баланса, половой активности и т.д.

Клиффорд Сейпер и его коллеги задались целью установить конкретный участок гипоталамуса, ответственный за повышение температуры тела. Эксперименты проводились на мышах, которым поочередно «выключали» гены, кодирующие EP3-рецепторы к простогландину E2. Эти рецепторы, имеются во многих клетках мозга, и отвечают не только за развитие лихорадки, но также за другие симптомы заболевания, в частности слабость и потерю аппетита, сообщил Сейпер.

По словам ученого, в конечном итоге им удалось обнаружить участок мозга размером с булавочную головку, «выключение» EP3-рецепторов которого блокировало развитие лихорадки. Областью, играющей ключевую роль в повышении температуры тела, оказалось медиальное преоптическое ядро, расположенное в срединной зоне гипоталамуса.

«Мы предполагаем, что в человеческом мозге все происходит точно также», — заявил Сейпер.

Жаропонижающие средства, применяющиеся в настоящее время (например, аспирин), воздействуют на все простагландиновые рецепторы в организме — из-за этого возникает значительное число побочных эффектов. Новые данные позволяют начать разработку более безопасных препаратов, воздействующих на конкретные рецепторы, резюмировал ученый.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30732.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua