Эффект ножек Буша

21 апр, 08:20

«Как избежать нежелательной беременности?» – этот вопрос никогда не потеряет своей актуальности. Эксперименты с прерыванием...

...полового акта или использованием календаря опасных дней могут не оправдать надежд. Даже презерватив может порваться. Поэтому большинство современных женщин предпочитают принимать противозачаточные гормональные таблетки. Но и тут есть свои подводные камни...

При выборе противозачаточного средства женщины в большинстве своем придерживаются следующих правил. Важно, чтобы лекарство было дешевое, а также безвредное. Желательно, чтобы препарат не снижал работоспособность, не замедлял нервные реакции (особенно у тех, кто занимается активно спортом и водит машину). А еще, по возможности, не подавлял бы иммунитет и не приводил к проблемам с кожей. Сегодня, по оценкам гинекологов, полностью этим запросам не отвечает ни один препарат.

В наши дни большинство молодых женщин, желающих стать мамами в будущем, выбирают противозачаточные средства в таблетках. Обычно это современные препараты с маленькой дозой гормонов, которые полностью не подавляют образования фолликулов в яичниках. Эффект их действия обусловлен тем, что полость матки при приеме таких таблеток становится неподходящей для приживления зародыша.

Непосредственное влияние контрацептивы оказывают на маточные трубы в виде ускорения их подвижности, что приводит к эффекту «выкидыша» оплодотворенной клетки. Не последнюю роль играет их воздействие на слизь в цервикальном канале. В результате продвижение сперматозоидов затрудняется. Такие препараты европейские доктора рекомендуют принимать без перерыва достаточно долго. Но есть одно но!

Очень многое зависит от длительности приема оральных контрацептивов. Причем этот показатель очень индивидуален и может колебаться для разных женщин от нескольких месяцев до нескольких лет. Речь идет об определенном привыкании организма к поступлению гормонов извне и снижению выработки собственных гормонов. Такое явление иногда называют «эффектом ножек Буша»: длительное поступление чужих продуктов на постсоветское пространство, в конце концов, чуть не привело к вырождению отечественного птицеводства.

То же происходит и при применении гормональных противозачаточных средств. По наблюдениям исследователей, у среднестатистической женщины после 3-6-месячного курса их приема шансы на беременность после отмены существенно не снижаются. А вот прием таблеток в течение 3-5 лет может обернуться угнетением работы репродуктивной системы и, соответственно, бесплодием. Поэтому современные рекомендации по использованию оральных контрацептивов предусматривают 3-месячный перерыв после каждого года применения.

Часто женщины сами назначают себе препараты и не соблюдают правила прерывистого приема. Многие до сих пор ошибочно считают, что как только они прекращают длительное использование гормональных противозачаточных таблеток, они могут немедленно забеременеть. На самом деле, если женщина не юная (после 22-23 лет), она в течение нескольких лет непрерывно принимала оральные контрацептивы, то на восстановление ее детородной функции может уйти больше года, а в возрасте после 30 – около двух лет.

После 2-3 циклов, не увенчивающихся беременностью, женщины начинают бить тревогу не всегда обоснованно. 2-3 цикла – это средний период для восстановления обычного цикла с овуляцией, позволяющий постепенно восстановить былую способность к зачатию, не прибегая к стимуляции овуляции и методам вспомогательной репродукции.

В случае если срок зачатия пришелся на возраст более 30 лет, длительность пассивного ожидания может совпасть с естественным процессом сокращения числа яйцеклеток. Следующий пятилетний период (ближе к 35 годам) уже грозит большинству из женщин старением яйцеклеток. И тогда единственным шансом забеременеть станет способ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30741.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua