Создан тест для предсказания метастатического рака молочной железы

21 апр, 19:00

В Медицинском центре NewYork-Presbyterian ученые определили маркер для диагностики метастатического рака молочной железы.

Он представляет собой три группы клеток, объединенных в микросреду метастазирования опухоли (ММО), связанных с распространением рака по кровеносной системе.

Джоан Дж. Джонс, профессор клинической патологии и лабораторной медицины, говорит о том, что опасение насчет метастазирования являются основном проблемой рака молочной железы. Новый тест позволит предотвратить дорогостоящее лечение со многими побочными эффектами.

Еще раньше в Колледже Альберта Эйнштейна ученые определили трехстороннюю связь между инвазивными клетками рака, лейкоцитами (макрофагами) и клетками эндотелия сосудов.

В новом исследовании были обозначены все три типа клеток, участвующие в метастазировании, на основе образцов опухолей рака молочной железы.

Для этого они сравнили 30 образцов, взятых у пациенток с метастазами, и другие 30 – от пациенток, у которых рак был вылечен.

Плотность ММО оказалось вдвое выше у больных с метастатическим раком. Таким образом, клетки становятся маркером для выявления агрессивных опухолей. Обычно склонность к образованию метастазов определялась по размеру опухоли и ее дифференциации.

На следующем этапе ученые готовят масштабное исследование для проверки маркера. Примерно 40%женщин страдают от рецидивов метастатического рака.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30761.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua