Потребление кальция в постменопаузе

22 ноя, 05:40

Корейские исследователи обнаружили, что у женщин в постменопаузе повышенное потребление кальция ассоциируется со снижением риска метаболического синдрома.

Низкое потребление кальция, как известно, связано с повышенным риском метаболического синдрома, но предыдущие исследования не учитывали, что эффективность потребления и утилизация кальция уменьшается с понижением продукции эстрогенов яичниками, сопровождающее менопаузу, говорят ученые.

Так Ким (Tak Kim) (Korea University College of Medicine, Seoul) и коллеги проанализировал ассоциацию между потреблением кальция и метаболическим синдромом у 4118 мужчин, 3359 женщин в пременопаузе и 1864 женщин в постменопаузе, принявших участие в «Korean National Health and Nutrition Examination Survey» в 2001 и 2005.

Потребление кальция и энергетическая ценность пищи были значительно выше у мужчин, чем у женщин, с самым низкими значениями, замеченными у женщин в постменопаузе.

Многомерный логистический регрессионный анализ показал, что у женщин в постменопаузе с потреблением кальция из четвертого квартиля (≥ 609 мг/день) была более низкая вероятность развития метаболического синдрома (отношение шансов 0,64), по сравнению с женщинами из первого квартиля по потреблению кальция (<253 мг/день) после учета возраста, индекса массы тела, семейного положения, уровня образования, потребления алкоголя, курения в анамнезе, физической нагрузки, применения гормональной терапии, энергетической ценности пищи.

Никакой ассоциации между потреблением кальция и вероятностью наличия метаболического синдрома не была замечена у мужчин или женщин в пременопаузе.

«Проспективные или продольные исследования относительно пола и статуса менопаузы необходимы, чтобы оценить ассоциацию между потреблением кальция и метаболическим синдромом», - заключают авторы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30775.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua