Пилатес. Дыхание как спорт

22 ноя, 08:40

Еще недавно наш корреспондент думал, что тренировать надо только те мышцы, которыми можно похвастать. Развеять его заблуждения взялись в «Планете Фитнес». 

Зачем я хожу на фитнес? Этим вопросом рано или поздно задавался каждый счастливый обладатель карты спортклуба. Кто-то убеждает себя в том, что заниматься в зале полезно для здоровья. Кто-то тягает железо до полного изнеможения, чтобы похвастать рельефом на пляже. Кто-то отбывает повинность на беговой дорожке, успокаивая себя, что это часть корпоративной этики.

За годы занятий в фитнес-клубах я перебрал все варианты и остановился на том, что занятия спортом позволяют хорошо сэкономить. Не столько на лекарствах и врачах, здесь как раз особенной экономии не выходит — зубного и ношпу никто не отменял. А вот отказаться от алкоголя — легко, а вместе с ним и от длинных клубных ночей. К тому же фитнес добавляет к карьерным целям новые — спортивные. И слово «спортивные» в предыдущем предложении не означает, что штанга или тренажер станут вашими лучшими друзьями.

Новое для России направление Stott Pilates уверенно доказывает: чтобы начать совершенствовать свое тело, достаточно научиться правильно дышать.Тренировку пилатеса инструктор «Планеты Фитнес» Александр Тургенев начал с 15-минутной вводной лекции. За это время он рассказал о пяти отличительных принципах системы Stott Pilates, которые направлены на исправление осанки, развитие внутренних «невидимых» мышц, что в свою очередь благотворно сказывается на общем самочувствии. И показал, как «правильно дышать» во время выполнения упражнений. Признаюсь честно, я и не подозревал, как нелегко переучиться тому, что, казалось, умеешь с рождения.

«Итак, правильное дыхание — вдох с напряженными мышцами пресса и сильный выдох со звуком — это первый принцип “Стотт Пилатеса”, — объяснил Александр. — Второй — правильное положение таза в лежачем положении, при котором треугольник из прямых ладоней на паховой области лежит параллельно полу».

На ровное расположение попы ушло пару минут. Еще столько же заняло выравнивание грудной клетки и лопаток. Освоить пятый принцип — выпрямить шею оказалось проще всего. Самым сложным в таком положении — распростертым на мате — оказалось просто дышать, как учил Александр. «Хотя со стороны кажется, что никакой нагрузки вы не испытываете, на самом деле сейчас ваше тело, находясь в таком “правильном” положении, работает, — успокоил инструктор. — Мышцы, которые традиционно напряжены, сейчас расслаблены, а те, на которые раньше из-за неверного положения тела не было нагрузки, теперь напряжены. В этом положении исправляется осанка, ваше тело привыкает к такому правильному положению, формируется мышечный корсет». Научившись находиться в этом положении, мы перешли к основной тренировке: сделали традиционную для пилатеса «Сотню», несколько упражнений на гибкость и на пресс.

Хотя основные занятия по системе Stott Pilates проходят без использования тренажеров, по моей просьбе Александр продемонстрировал работу их нового оборудования, на котором проходят групповые занятия. В довершение ко всему провел так называемый постуральный анализ — оценил мое физическое состояние, дав рекомендации по дальнейшему развитию со «Стотт Пилатесом». Как я и говорил, люблю я занятие фитнесом за то, что открываются неизвестные горизонты и появляются новые цели.

Илья Ефимов

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30786.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua