Фитнес как мечта шопоголика

22 ноя, 16:00

Специально для модниц и стиляг — новое направление фитнеса, которое совмещает спортивную ходьбу с рассматриванием витрин. Этот вид спорта называется mallexercise, что можно перевести как «моцион в торговом центре» (слово образовано от "mall" - то есть торговый центр и "exercise" - упражнение). Другое название — шопфитнес.


Mallexercise изобретение предприимчивых американцев, которые однажды сообразили, что из беготни по огромным торговым центрам, толкания тяжелой тележки с продуктами и созерцания витрин, можно извлечь немало пользы. Всего за полчаса можно "сжечь" до 200 килокалорий - столько же, сколько за 30 минут стараний на беговой дорожке. Выработались уже и правила нового вида физической активности: надо быстрым шагом идти по торговому центру, временами переходя на короткие пробежки, подниматься и спускаться пешком по лестницам, попутно разглядывая товары, и если что-то приглянется или просто нужно по хозяйству - быстро купить и сразу дальше. Такой тур должен длиться не меньше получаса, а лучше - час-полтора.

За американцами подтянулись британцы - шопфитнес стремительно завоевывает туманный Альбион. Все бегают по торговым центрам, удовлетворяя сразу две страсти современного человека - к стройности и шопингу. В Великобритании организованный шопфитнес начался в торговом центре "Белая роза" в городе Лидсе. Шопинг-ходьбой здесь занимаются в среднем по 60 человек в неделю, причем многие из них - по совету врача. Сеансы проходят с понедельника по пятницу, до открытия магазинов. Длина первого этажа центра - 400 метров, что идеально подходит для людей, желающих размяться в щадящем режиме. А торговый центр Манчестера организовал программу шопинг-ходьбы вместе с отделом развития спорта и здравоохранения городского совета. В молле города Кента есть программа для улучшения осанки - специальный тренер водит участников определенным маршрутом по верхнему этажу центра. Группа проходит по нему из конца в конец шесть раз. В целом получается около 8 км — прекрасная нагрузка для мышц и сердца.

Ученые-физиологи из канадского Университета Калгари провели целое исследование, как влияют на здоровье программы шопинг-ходьбы продолжительностью 8 недель. Оказалось, что через два месяца проходов и пробежек по торговому центру участники проделывали более дальний путь и сбрасывали вес по сравнению с началом занятий. Возможно, еще важнее, что они занимались этим видом фитнеса охотно: 63% "шопинговали" по три, а то и больше раз в неделю. «Занятия фитнесом должны давать результат, то есть здоровье должно улучшаться, а вес снижаться, - пояснил доктор Бекки Лэнг из Ассоциации исследований ожирения Канады. - А для этого самое главное, чтобы занятия были регулярными, а не от случая к случаю. В сущности, не важно, где вы ходите пешком - лишь бы ходить. А уж насколько интереснее и богаче эмоциями прогулка по торговому центру - об этом знают все женщины!»

Производители спортинвентаря тоже не остались в стороне от нового фитнес-направления. Они подсчитали, что за среднестатистический 40-минутный визит в торговый центр покупатель сжигает в среднем около 150 калорий, а затем разработали высокотехнологичную тележку, которая способна заменить несколько силовых тренажеров. На тележке есть регулятор сопротивления, который можно поставить на любую отметку от 1 до 10 баллов. Так, установив его на отметке 7 баллов, за те же 40 минут вы сожжете уже 280 калорий, что, между прочим, эквивалентно 20-минутному заплыву. А в США и Канаде производители обуви теперь предлагают специальные туфли — mall-walker shoes с «подошвами особой шершавости, чтобы не поскользнуться на гладком полу торговых центров».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30791.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua