Секреты домашнего педикюра

23 ноя, 00:40

Чтобы избежать проблем, связанных со стопой, за ними необходим тщательный уход. Женские ноги находятся в зоне повышенного внимания, а особенно, учитывая то, что через месяц вам придется перейти на открытые босоножки и легкие туфельки.


Чтобы избежать проблем, связанных со стопой, за ними необходим тщательный уход. Женские ноги находятся в зоне повышенного внимания, а особенно, учитывая то, что через месяц вам придется перейти на открытые босоножки и легкие туфельки.

Наиболее актуальные и частые проблемы с ногами: сухая кожа, трещины на пятках, мозоли, натоптыши из-за неудобной обуви.

Решить их самостоятельно на профессиональном уровне не представляется возможным. А вот допустить ошибки, которые навредят вашему здоровью, вполне вероятно. Наиболее распространенные из них — отмачивание стопы в горячей ванне, а также обработка лезвиями и железными пилочками. Ни в коем случае не поступайте подобным образом. Неграмотный уход за стопой может повлечь за собой различные серьезные заболевания, предупреждает Delfi.

Рекомендуется ежедневно промывать ноги под проточной водой, а затем вытирать насухо. Если у вас непроблемная кожа, достаточно два раза в неделю пользоваться увлажняющим кремом для ног.

При наличии трещин, когда кожа сухая и шелушащаяся, необходимо 2-3 раза в неделю использовать специальные кремы — скрабы. Они помогут снять тонкий отмерший слой кожи, а кроме того, обладают противовоспалительным, бактерицидным и заживляющим действием. Затем промыть ноги под проточной водой, насухо вытереть их и смазать увлажняющим кремом для ног.

Для снятия усталости можно использовать контрастный душ либо сделать ванночку (температура не выше 36°С) с добавлением различных солей, а также ромашкового или кедрового масла. Проводить процедуру можно ежедневно. После нее насухо вытрите ноги и смажьте кремом для усталых ног — от стопы до колена.

Если ноги сильно потеют, что особенно актуально для мужчин, используйте охлаждающие кремы и гели, большой выбор которых есть в специализированных магазинах и аптеках.

Любителям натуральной косметики рекомендую не чаще двух раз в неделю ванночки с добавлением коры дуба (температура не выше 38°С). Насухо вытрите ноги и смажьте дезодорирующим кремом.

Не следует использовать летом пудру для ног. Пользы это не принесет, а вот дополнительные проблемы могут возникнуть. Если вы все-таки предпочитаете пудру, то наносить ее следует на ночь, а утром смыть оставшийся слой и хорошо вытереть ноги.

Натоптыши, пузырьковые волдыри предпочтительнее, конечно, лечить в кабинете подиатрии. Но если такой возможности не представляется, справиться с проблемой можно и в домашних условиях. Необходимо проколоть водный пузырь и наложить дезинфицирующий крем.

Распространенная проблема у мужчин — трещины на пятках. Если это достаточно глубокие трещины, следует обратиться к специалисту, который порекомендует специальные заживляющие препараты. В случае, когда трещины небольшие, достаточно 2-3 раза в неделю использовать крем-скраб, затем промыть ноги под проточной водой, насухо вытереть и смазать увлажняющим кремом.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/30835.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua