Кока-Кола вредна для детей

23 ноя, 12:20

На Западе бытует мнение, что детям с расстройством желудка и рвотой нужно выпить Кока-Колы, и напасть как рукой снимет. Представители Национальной системы здравоохранения Британии предупреждают всех родителей не принимать во внимание этот миф и не поить своих детей этим напитком, тем более, если они больны. Кока-кола не только не помогает детям, но и может значительно ухудшить их состояние, считают эксперты, которые издали по этому поводу специальную директиву.

Вопреки уверенности многих матерей в том, что Кока-Кола помогает ребенку при диарее и рвоте, эксперты из Национального института здоровья Британии категорически просят не давать детям этот напиток. Также, утверждают они, не помогают детям с расстройством желудка и фруктовые соки. Вместо этого детям следует дать воду или солевой раствор. Они выпустили директиву, предназначенную для докторов и родителей, которым приходится бороться с гастроэнтеритом у маленьких детей. Это состояние каждый год наблюдается у 10-20% британских детей в возрасте до пяти лет. Большинство родителей могут сами лечить детей дома, но некоторые малыши теряют много жидкости и нуждаются в госпитализации.

«Родители, с которыми я беседую каждые день, озабочены тем, что постоянно получают противоречивую информацию о том, как бороться с гастроэнтеритом. К примеру, некоторые родители считают, что следует давать детям Кока-Колу, в то время как в реальности этот напиток может лишь усугубить проблему», - рассказал Саймон Минфорд (Simon Minford), педиатр и член комитета, разработавшего директиву.

Эксперты надеются, что их указания помогут развенчать миф о том, что Кока-Кола полезна при расстройстве желудка, а также дадут родителям информацию о том, что делать, если их ребенок страдает от рвоты и поноса. «Мы также указали родителям на то, что им следует почаще мыть руки, чтобы предотвратить распространение гастроэнтерита», - сказала доктор Моника Лакханпол (Monica Lakhanpau), консультант-педиатр. Специалисты считают, что их работа поможет спасти здоровье и даже жизни многих детей.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/30900.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua