У курящих мальчиков-подростков нарушается зрительное и слуховое внимание

17 июл, 22:15

 

Общеизвестно, что курение во время беременности увеличивает риск развития у ребенка проблем с вниманием. Однако опубликованное вчера в журнале Neuropsychopharmacology исследование свидетельствует о том, что в группе особого риска находятся подростки, которые курят сами, и чьи матери курили, вынашивая их.

 

Среди прочего американские ученые отметили неодинаковость нарушений зрительного и слухового внимания у куривших мальчиков и девочек. Они предполагают, что вызвано это уровнем гормонов.

 

"У девочек курение влияет на оба типа внимания, а у мальчиков - в основном на слуховое", - говорит доктор Лесли Джейкобсен, психиатр медицинской школы Йейльского университета, проводившая исследование.

 

Данные, полученные Джейкобсен, проливают свет на влияние курения и половых различий на развитие синдрома дефицита внимания/гиперактивности (ADHD), который сегодня диагностируется у 3-7% подростков в США.

 

ADHD в 3-5 раз чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек. Заболевание характеризуется гиперактивностью ребенка, неспособностью управлять своими импульсами и сосредоточить внимание.

 

В ходе исследования ученые обследовали 92 подростка, матери которых курили во время беременности, и 89, матери которых не курили. Исследователи проверяли, насколько хорошо дети могут сосредоточивать внимание на зрительных и звуковых сигналах.

 

В тесте на восприятие звуковых сигналов участники эксперимента должны были различать буквы, звуки и слова в то время, как их внимание отвлекали зрительные образы. В тесте на восприятие зрительных сигналов, их просили выбирать слова из последовательности букв, в то время как их внимание отвлекали разные звуки.

 

Джейкобсен говорит, что это задание непростое, но оно вполне под силу здоровому и нормально развивающемуся ребенку. Этот тест позволяет выявить возможные проблемы в развитии мозга.

 

Ученая выяснила, что мальчики-подростки, которые курили и подвергались воздействию никотина в утробе матери, были особенно уязвимы воздействию никотина - у них наблюдались самые серьезные сложности со слуховым восприятием.

 

Курившие девочки, также подверженные влиянию никотина в утробе матери, демонстрировали проблемы с сосредоточиванием внимания на вещах, которые видели и слышали, но серьезность этих проблем отличалась в зависимости от степени подверженности влиянию никотина.

 

Не курившие подростки, чьи матери во время беременности не курили, справились с задачей лучше всех.

 

Джейкобсен отмечает, что слуховое внимание особенно важно в школе, где дети должны слушать объяснения учителя.

 

Ребенок вполне способен следить за учителем, если ничто не отвлекает его внимания, но если она видит пролетающую за окном птицу, его внимание отвлекается и он не воспринимает объяснений учителя, говорит Джейкобсен.

 

 

http://nedug.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/3105.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua