В алкоголизме подростков виноваты родители

25 ноя, 18:40

Хорошие отношения с родителями могут отсрочить знакомство подростка с алкогольными напитками и снизить риск развития юношеского алкоголизма.

Новое исследование подчеркивает важную роль родителей в проблеме потребления алкоголя в малолетнем возрасте.

Другие исследования предполагали, что развитие проблем с алкоголем зависит от возраста, в котором дети начинают пить.

Таким образом, по словам Эммануила Куше, именно ранний алкоголизм становился темой многих исследований.

«Наша работа показала, что «профилактический эффект» более позднего знакомства со спиртными напитками, вероятно, является следствием хороших отношений с родителями», - говорит он. – «Иными словами, важнее всего – влияние родителей на обстоятельства, которые приводят к потреблению алкоголя».

В данном исследовании ученые наблюдали за 364 подростками на протяжении трех лет. Оказалось, что участники, начавшие пить рано еще при первом обследовании, при втором – продолжали напиваться, а на третьем этапе обзора – попадали в группу риска для алкоголизма.

Но более сильную связь ученые нашли в отношении с родителями. Подростки, которые попробовали спиртное позже, сообщили о благоприятных отношениях в семье. Поскольку они могли обсудить свои проблемы с родителями, и те в ответ – уважали чувства ребенка.

По словам ученых, хорошее взаимодействие родителей и детей может «запустить спираль здорового развития во время пубертатного периода», которая понижает риск возникновения проблем со спиртным.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31145.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua