Как ВОЗ определяет уровень угрозы пандемии?

02 май, 00:20

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала специальную измерительную шкалу, с помощью которой определяется угроза распространения заболеваний, таких как грипп. Во время первых трех фаз эксперты из ВОЗ рекомендуют странам «подготавливать систему здравоохранения к возможным действиям», а во время 5 и 6 фаз, страны должны начинать «осуществление плана действия в чрезвычайных обстоятельствах на всех уровнях».

1 Фаза: Сообщений о распространении вируса гриппа и случаев заболевания среди животных не поступало

2 Фаза: Вирус гриппа животных распространился среди домашних или диких животных, что привело к инфицированию людей, и, соответственно, существует потенциальная опасность пандемии.

3 Фаза: Вирус животного или человека спровоцировал инфицирование групп людей, но передачи заболевания от человека к человеку, способной вызвать вспышку в стране, обнаружено не было.

4 Фаза: Вирус передается от человека к человеку, что вызывает вспышки заболевания в пределах страны.

5 Фаза: Вирус вызвал вспышки заболеваний в двух и более странах, находящихся в одном регионе ВОЗ. Пандемия на подходе.

6 Фаза: В дополнение к критериям 5 фазы, тот же вирус вызвал вспышку заболевания в минимум еще одной стране в другом регионе ВОЗ.

На сегодняшний день во Всемирной организации здравоохранения считают, что ситуация с распространением вируса свиного гриппа перешла из третьей фазы в четвертую.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31209.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua