В Китае 100 миллионов психбольных

02 май, 00:40

В Китае проживает около 100 миллионов людей, страдающих теми или иными психическими заболеваниями, утверждают представители органов здравоохранения страны. «Эта цифра довольно скромна», - считает Хуанг Йекин (Huang Yueqin), директор Национального центра психического здоровья. Этот отдел был создан Министерством здравоохранения в 2002 году, чтобы держать под контролем растущую в стране проблему. От психических расстройств в Китае страдает больше людей, чем от рака и сердечнососудистых заболеваний, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

От психических заболеваний в Китае страдает около 7% населения, и, хотя большинство случаев – это относительно неопасные состояния, такие как тревожность, депрессия, наркомания и обсессивно-компульсивное расстройство, количество больных впечатляет, учитывая многочисленное население Китая. Эксперты из специально созданного Национального центра психического здоровья считают, что лишь 5% людей подозревают о своем состоянии и прибегают к лечению. Масштабы проблема стали очевидными для правительства страны совсем недавно, ведь «правительство не обращало особого внимания на психическое здоровье населения в последние 50 лет», сообщают эксперты.

В Центре психического здоровья разработали пятилетний план борьбы с заболеваниями, рассказала директор центра Хуанг Йекин. В Бейджине, к примеру, собираются построить шесть новых психиатрических лечебниц, где смогут лечить 150000 человек с психическими заболеваниями, проживающие в городе. В других городах страны также планируют построить специализированные больницы и организовать центры помощи. Основная проблема, по мнению специалистов, состоит в том, что в Китае серьезно нехватает квалифицированных психиатров, ведь эта профессия была объявлена вне закона во время Культурной Революции. На данный момент в стране имеется лишь 4000 квалифицированных психиатров, и 15000 докторов работают в психиатрических больницах. «В наших медицинских институтах нет студентов психиатров, психологов или психотерапевтов. Для начала студент должен стать доктором, а потом специализироваться», - рассказала Хуанг Йекин.

Специалисты считают, что реальное количество психически больных людей в Китае гораздо превышает официальную статистику. «По моему мнению, около трети студентов, с которыми я училась в университете, страдали от психических расстройств», - сказала Йекин. Она отрицает наличие связи между проблемами с психическим здоровьем и социальным неравенством в Китае.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31210.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua