Японский ученый вырастила волосы из стволовых клеток

03 май, 05:20

Преподавателю стоматологического университета из японского города Мацумото удалось восстановить рост волос у мыши с помощью эмбриональных стволовых клеток. Это достижение при условии его успешной доработки может навсегда избавить людей от проблемы облысения, сообщают токийские СМИ.

В рамках эксперимента Марико Ямаки, занимающаяся также научной деятельностью, создала комбинацию из мезенхимальных стволовых клеток, извлеченных из зачатков зубов эмбриона мыши, и стволовых эмбриональных клеток, которые в будущем составляют основу клеток кожи. Спустя некоторое время примерно в 40 проц случаев из полученных "клеточных сгустков" начинали расти один или два волоса. Когда исследователь добавила протеин, способствующий росту волос, то "всхожесть" волосяного покрова достигла почти 60 проц.

Полученный результат уже подтвержден на 12 мышах, в мышцы которых была введена комбинированная клеточная смесь. У всех грызунов отмечался рост волос.

Ямаки заявила прессе, что в первую очередь теперь хочет попробовать регенерировать волосы с использованием эмбриональных стволовых клеток человека.

Подробный отчет об этой научной работе будет опубликован в майском номере специализированного журнала "Регенеративная медицина".

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31259.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua