Новое средство сокращает сроки лечения гепатита С наполовину

03 май, 16:00

Комбинация стандартного лечения гепатита С и препарата Телапревир повышает шансы пациентов на выздоровление.

В настоящее время для лечения гепатита С применяется пегилированный интерферон и рибаварин на протяжении 48 недель. С помощью этих средств излечивается примерно половина пациентов, при этом, они переживают очень тяжелые побочные эффекты, иногда приводящие к отказу от лечения.

«В настоящее время 40 – 50% пациентов, зараженных генотипом HCV 1, могут быть вылечены на протяжении стандартного курса, однако для тех, кому лечение не помогло, альтернативы не существует», - говорит Жан-Мишель Павлотский из Госпиталя Хенри Мондора при университете Парижа.

Для исследования ученые назначили 334 пациентам одну из четырех комбинаций лечения с помощью телапревира, интерферона и рибавирина.

Результаты показали, что применение телапревира, интерферона и рибавирина на протяжении 12 недель, а также последующего лечения с помощью интерферона и рибавирина на протяжении 12 повышает норму выздоровления до 69% по сравнению с 46% при стандартном 48- недельном курсе.

Уже за два года будет проведена третья фаза испытания, чтобы закрепить применение такой терапии в качестве основного лечения гепатита.

Во втором исследовании Джон МакХатчисон гепатолог из Медицинского центра Дюка назначил 250 пациентам стандартное лечение или комбинацию с телепревиром.

«Мы вылечили на 50% пациентов больше, а также сократили продолжительность лечения с 48 недель до 24 недель», - комментирует он.

К побочным эффектам новой терапии относятся: симптомы, похожие на грипп, депрессия, усталость, бессонница и анемия, но добавление телепревира значительно облегчает лечение, снижая высыпания на коже.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31284.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua