Акне: боремся в домашних условиях

27 ноя, 19:40

Нам всем известна эта проблема еще со школы: кому-то по собственному опыту, а у кого-то друзья и близкие страдали или же страдают от этого заболевания. Оно порождает комплексы, причиняет неудобства личной жизни. В следствии этого хочу предложить некоторое количество несложных рецептов для лечения акне.

Что же может вызвать появление этого заболевания? Это: склонность, бактерии, гормоны, расширенные поры, даже стресс. Кстати будет заметить что, мужчины страдают от таких высыпаний чаще, чем женщины.

В первую очередь высыпания можно обнаружить на лице, спине, плечах. Нужно отметить ни шоколад, ни кофе не имеют такого уж непосредственного отношения к появлению акне. В случае если только у вас нет аллергии на эти продукты.

Одним из наилучших вариантом лечения акне – использование природных ингредиентов: травы, овощи, фрукты, глина и т.д. Они уже доказали свою эффективность на протяжении многих лет. В следствии этого не стоит брезговать народными рецептами. Терапия обязана включать в себя маски, скрабы, протирания, а еще очищение организма. Начнем с масок.

Маски против акне.

Маски не столько очистят вашу кожу и поры, но и напитают их витаминами и несомненно помогут поддержать баланс. Ниже приведены простые и эффективные средства. Помните, что не стоит делать маску чаще 2 раз в неделю, дабы не нарушить естественные функции кожи.

Чесночная маска. Возьмите 8 зубков свежего чеснока и измельчите их, так для того, чтобы вышла кашица. Нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставьте на 15 минут. Смойте водой и нанесите крем.

Маска против угревой сыпи. Смешайте пищевую соду, отруби и воду так, для того, чтобы вышла кашица. Нанесите на лицо и оставьте на 15 минут. Смойте особым раствором. Чтобы достичь желаемого результата смешайте 1 часть яблочного уксуса и 8 частей воды.

Маска против угревой сыпи - 2. Смешайте 1 ст.л. арахисового масла с таки же количеством лимонного сока. Наносите на лицо ежедневно, для того, чтобы предотвратить появление прыщей, покраснений и рецидивов.

Миндальная маска. 2 ст.л. молока. 4 шт. миндаля. 1 ст.л. апельсинового сока. 1 капсула витамина А.

Сначала замочите миндаль в воде, а после чего измельчите его с помощью блендера или же мясорубки и добавьте молоко. Сейчас налейте апельсиновый сок и выдавите витамин из капсулы. Хорошо перемешайте. Нанесите на лицо и шею на 20 минут и смойте водой.

Травяная маска. Возьмите пакетик травяного чая или же просто сушеную траву (календулу, ромашку, чистотел и т.п.) Залейте теплой водой и дайте немного постоять. После чего нанесите размоченную траву на лицо на 3 минуты и смойте теплой водой, после чего вытрете насухо. Такая маска несомненно поможет уменьшить покраснения на коже и сделать ее больше гладкой.

Овсяная маска. Смешайте измельченные овсяные хлопья с достаточным количеством розовой воды и нанесите на очищенное лицо. Оставьте на 15 минут, а после чего смойте теплой водой.

Медовая маска. Разогрейте немного меда и нанесите на проблемные участки. Оставьте на 15-20 минут и смойте водой.

Картофельная маска. Натрите картофель и нанесите на лицо. Такая маска не столько борется с угревой сыпью, но тоже хорошо может помочь удалить шрамы. Помимо такого, она эффективна и в борьбе с морщинами.

Маска из зеленого чая. Возьмите обычный зеленый чай и заварите обычным методом. Выпейте чай, а заварку наложите на лицо на 15-20 минут. Зеленый чай – природный антиоксидант, это несомненно поможет избавиться от черных точек.

Белковая маска. Взбейте яичный белок и нанесите на 15 минут на лицо. Витамин А, который в нем содержится, оказывает положительное воздействие на состояние кожи. Кстати будет заметить что, она дает эффект легкого лифтинга.

Невозможно забывать чистить кожу. Для этих целей пользуйтесь скрабы, лосьоны, пенки и т.п. Можно использовать покупные средства, а можно приготовить их дома, при всем при этом, не затратив много сил и средств.

Скрабы для проблемной кожи.

Клубничный скраб. 100 г клубники. 2 ч.л. сухого молока. 1 ч.л. лимонного сока.

Разомните клубнику. Смешайте, получившееся пюре с лимонным соком и сухим молоком. Скраб готов. Нанесите на лицо и шею. В последствии 15 минут потрите лицо пальцами и смойте теплой водой, смешанной с лимонным соком. А потом ополосните его холодной водой.

Скраб с подсолнечным маслом. 1 яичный желток. 1 ч.л. подсолнечного масла. 1 ч.л. сухих дрожжей.

Хорошо смешайте все ингредиенты. После чего нанесите на лицо на 20 минут и смойте теплой водой. А через 5 минут ополосните кожу холодной водой.

Банановый скраб. 2 яичных желтка. 1 чашку миндального масла. 1 большой банан.

Взбейте желтки с маслом. После чего разомните бананы и смешайте с масляной смесью. Скраб готов. Нанесите на лицо и шею. Оставьте на полчаса, после чего ополосните водой, смешанной с 1 ч.л. лимонного сока. А потом ополосните холодной водой.

Овсяный скраб. 1 ст.л. сухого молока. 1 ст.л. овсяных хлопьев. 2 ст.л. лимонного сока.

Тщательнейшим образом перемешайте ингредиенты и нанесите на лицо. Подождите, пока смесь не высохнет на лице. После чего потрите пальцами лицо и смойте водой. А потом ополосните кожу холодной водой.

Лосьоны.

Яблочный лосьон. 1 ст.л. яблочного сока. 2 ст.л. обезжиренного молока. 1 ч.л. меда.

Смешайте ингредиенты. Нанесите на кожу круговыми движениями и оставьте на 1-2 минуты. После чего смойте водой.

Лимонный лосьон. 2 ст.л. лимонного сока. 2 ст.л. пищевой соды.

Возьмите 2 ст.л. соды и такое количество сока, для того, чтобы вышла жидкая паста. Нанесите на кожу на 1-2 минуты и смойте водой.

Помимо этих вариантов, можно использовать настои следующих трав:

Ромашки - чистит. Лаванды – антисептик. Тысячелистника – выводит токсины. Котовник кошачий – антисептик. Тимьян - убивает микробы.

Вот еще некоторое количество советов для людей, коие страдают от акне:

1. Включайте в свой рацион более овощей и фруктов.

2. Ежедневно выпивайте 1 – 2 стакана воды с лимоном. Такая смесь очень хорошо чистит организм от токсинов, убивает микробы и улучшает кровообращение.

3. Принимайте витаминные комплексы. Следите, для того, чтобы в них содержались витамин В5 и цинк. Эти компоненты могут помочь нашей коже справляться с акне.

4. Следите за стулом. Если рассматривать идеальный вариант, вы обязаны ходить в туалет 1 раз в день с утра. В случае если у вас запоры, то это может свидетельствовать о зашлакованности организма, что не замедлит сказаться на вашей коже.

5. Умывайте лицо 2 раза в день чуть-чуть подсоленной водой. Лучше всего использовать для этих целей морскую соль. Хорошо подходит для жирной кожи.

6. Никогда не ложитесь спать, не очистив лицо.

7. Соком лимона протирайте более проблемные участки лица и тела.

8. Для того, чтобы сузить поры, протирайте лицо кубиком льда на протяжении 10-15 минут. Чтобы достичь желаемого результата можно использовать не столько воду, но и отвары трав.

9. Можете использовать эфирные масла. Наносите их непосредственно на прыщики. Чтобы достичь желаемого результата хорошо подойдут масла лаванды, чайного дерева и розмарина.

10. Хорошо может помочь глина в сочетании с эфирными маслами и травяными отварами.

Помните, что лечение обязано складываться из комплексного ухода за кожей и очищения организма. Наберитесь терпения и начинайте ваш курс на выздоровление. Постарайтесь заменять варианты масок, способом проб и ошибок вы сможете сыскать более эффективные средства по уходу за вашей кожей. Удачи вам!

Автор: Вера Карабутова.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua