Анализ мочи позволит выявить атеросклероз

07 май, 16:00

Протеомный анализ, основанный на образцах мочи пациента, станет эффективным способом для диагностики атеросклероза и заболеваний коронарной артерии, сообщили ученые на конференции, посвященной атеросклерозу, тромбозу и сосудистой биологии.

Ангиография - является традиционным способом определения атеросклероза. Для этой процедуры применяется зонд, вводимый через кровеносный сосуд паха или руки, в область коронарных артерий.

«Мы провели исследование для определения новых биомаркеров атеросклероза», - сообщает Константин вон зур Муелен, кардиолог из госпиталя Фрайбурга.

Протеомный анализ изучает белковые структуры в крови и моче. Применяя масс-спектрометрию и капиллярный электрофорез, можно определить тысячи белков за один анализ.

Ученые определили 17 фрагментов белков, связанных с атеросклерозом, к ним относились частицы коллагена, присутствующие на поверхности атеросклеротических бляшек.

Сравнив структуру протеомных результатов с другой группой из 67 пациентов, ученые подтвердили свои результаты относительно анализа белков. Точность составила 84%.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31461.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua