ВОЗ рекомендует избегать больших скоплений народа

09 май, 04:00

Чтобы не заразиться вирусом свиного гриппа и предотвратить развитие эпидемии Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем стараться избегать людных мест. Также, специалисты из Европейского центра предотвращения и контроля заболеваний советуют не подходить к другим людям ближе, чем на один метр.

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) настоятельно рекомендует всем избегать мест с большим скоплением народа и соблюдать дистанцию с другими людьми. От людей с симптомами гриппа специалисты советуют держаться примерно в метре. Следует как можно чаще проветривать помещения, а также прикрывать рот и нос салфеткой во время кашля или чихания. От салфетки стоит избавиться и обязательно мыть руки.

Уровень опасности пандемии по-прежнему находится на пятом уровне, что означает опасность глобальной эпидемии. Если ВОЗ объявляет шестой уровень опасности, это означает официальную пандемию. Согласно информации ВОЗ случаи заболевания свиным гриппом были зарегистрированы в 23 странах. Официально вирусом заразилось 1658 человек, а 30 из них умерло. Больше всего случаев зарегистрировано в Мексике и США, а затем в Канаде, Испании и Великобритании.

В связи с опасностью эпидемии в Великобритании Министерство здоровья готово на такие меры социального дистанцирования, как отмена футбольных матчей, концертов и других массовых мероприятий, хотя поводов для подобных мер пока не было, признают эксперты. В Мексике, эпицентре эпидемии, футбольные матчи игрались за закрытыми дверями, а все мероприятия с участием большого количества народа были отменены, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса. Специалисты советуют всем, кто посещает массовые мероприятия, следовать правилам гигиены, чтобы защитить себя и других от вируса. Особенно важно не забывать тщательно мыть руки и прикрывать рот и нос при чихании и кашле.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31522.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua