После операции на сердце пациентам угрожает пневмония

09 май, 10:30

Вентиляторассоциированная пневмония является главной причиной госпитализаций у больных, перенесших операцию на сердце.

Международное исследование, объединившее 25 больниц в 8 европейских странах, было издано в журнале «Интенсивная терапия» и подтвердило факторы риска для ВАП.

Хавьер Хортал из Университета Георгио Маранона сотрудничал с европейской группой по изучению на инфекции, чтобы выполнить проспективное исследование 971 пациента после операции на сердце. Оказалось, что 4,4 % были госпитализированы с инфекциями, а ВАП составляла половину из них. Смертность среди больных с ВАП достигала 35 % по сравнению с показателями при других инфекциях. Конечно, уровень смертности среди больных после операции довольно высок 16-57 %, но пневмония существенно ухудшает их состояние.

Авторы просчитали количество времени, потраченного на искусственную вентиляцию легких, и другие факторы риска, влияющие на развитие ВАП, к которым относились: переливания крови, тип хирургии и потребности в повторном операции, тампонады сердца. Большинство факторов не поддаются изменению.

Авторы рекомендуют, чтобы антибактериальная терапия стала обязательной для пациентов, которые подвергались искусственной вентиляцией легких более 48 часов.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31538.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua