Ученые смогут управлять процессом роста Т-лимфоцитов

09 май, 11:00

Определение процесса, влияющего на рост Т-лимфоцитов, может привести к повышению эффективности иммунотерапии при онкологических заболеваниях, сообщают ученые из Медицинского центра при детской больнице Бэйлор из Техаса.

В предыдущем исследовании Дэниэл Лакарозза, доцент патологии определил фактор транскрипции ELF4, который регулирует стволовые клетки крови. Фактор транскрипции - белок, который запускает процесс создания генами белков, с ними связанных.

«Мы обнаружили, что ELF4 активизирует ингибитор, который приводит к блокированию клеток, прекращая пролиферацию незрелых Т-лимфоцитов», - говорит автор исследования.

Т-лимфоциты CD8 постоянно циркулирует в теле, и только их активация, связанная с борьбой против инфекций, начинает создание Т-клеток памяти, которые запоминают «антигены» или белки, найденные в зараженных клетках. При возникновении повторной инфекции Т-лимфоциты памяти повышают защитные силы организма.

Ученые сосредоточили работу на подавлении ELF4 процесса пролиферации Т-лимфоцитов CD8. Они вывели мышей с дефицитом ELF4 и обнаружили, что их Т-лимфоциты CD8 приобретали «фенотип памяти» без воздействия инфекции. В то же время, у них понижалась экспрессия гена супрессора опухоли KLF4.

«Мы обнаружили, что ELF4 непосредственно активизирует супрессор опухоли KLF4, который замедляет цикл Т-лимфоциты CD8», - говорит автор исследования. – «Подавляющий механизм важен для Т-лимфоцитов, потому что не позволяет им бесконтрольно расти». Замедление цикла клетки приводит к тому, что клетка не проходит через нормальные циклы развития: рост, репликация и деление. Проникновение в суть регулирования роста Т-лимфоцитов поможет раскрыть суть злокачественных перерождений крови.

Ученые иммунизировали мышей с дефицитом ELF4, что привело к повышенной реакции Т-лимфоцитов памяти, которое указывает на отсутствие контроля ELF4 над пролиферацией Т-лимфоцитов CD8.

«Управляя активацией ELF4 во время прививки, мы можем усилить долговременный иммунный ответ, повышая эффективность вакцин», - говорят ученые.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31539.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua