Ген DEAR1 станет новым диагностическим маркером рака молочной железы

09 май, 12:00

Энн Киллари из Техасского медицинского центра Андерсона описала в своей работе ген DEAR1, который может стать новым маркером для прогноза рака молочной железы.

Обычно заболевания диагностируется в возрасте 50-60 лет, однако и молодые женщины становятся его жертвами. Опухоли у молодых очень часто подвержены рецидивам и метастазированию, также среди таких пациенток понижена норма выживаемости. Поэтому очень важно определить женщин, которые являются носительницами генетического риска.

Ученые применяли генетическую методику «супрессионной вычитающей гибридизации» чтобы определить новый ген, расположенный в 1 хромосоме, где часто нарушается структурная гетерозиготность. Они назвали ген эпителия протоков или DEAR1. Дальнейший анализ 14 образцов опухолей показал, что белковое выражение гена DEAR1 снижалось в 71 % случаев карцином из эпителия протоков, которые перерождаются в рак. Анализ генома 55 первичных опухолей выявил, что 13 % из них содержали генетические альтерации DEAR1.

К тому же белки гена DEAR1 исчезали в первичных опухолях молочной железы и были связаны с семейной историей заболевания. За пять лет наблюдения у 123 женщин, у которых рак выявился в возрасте 25 - 49 лет, DEAR1 был связан с 95% выживанием.

Исследование «указывает на то, что экспрессия DEAR1 - независимый показатель рецидива в ранних формах рака молочной железы, и что DEAR1-отрицательная реакция на иммуногистохимию могла быть важным маркером для назначения курса лечения».

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31541.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua