Mест для купания в столице становится все меньше

09 май, 19:00

На носу пляжный сезон, а мест для купания в столице становится все меньше — некоторые озера из-за загрязнений не пригодны для заплывов, а некоторые чистые просто застраивают.

Столичные власти обещают подготовить столько же мест для купания, сколько было в прошлом году — 12 пляжей и 35 зон отдыха. В Деснянском районе собираются привести в порядок пляжи Чорторый (в парке Дружбы народов), в Дарницком — Солнечный, в Оболонском — озеро на речке Горенка и Вербное. В Днепровском районе займутся Центральным, Молодежным, Детским и Золотым пляжами, а также Венецией. В Голосеевском купаться будем на Ривьере (Жуков остров) и Галерном. На остальных водоемах отдыхать небезопасно — там либо вода низкого качества, либо необустроенные берега.

«Обещают обустроить Солнечное озеро? Как? Там со стороны, где есть песок, уже стоят рестораны, а пляжников оттеснили в камыши и кусты! Посетители, сидящие за столиками, бросают в воду еду для птиц. Когда купаешься, объедки вокруг плавают. Просто нет слов!» — рассказывает жительница Дарницкого района Светлана. «Вокруг озера появились трубы, из них круглосуточно течет вода. Похоже, озеро спускают, чтобы настроить высотки», — рассказал «Сегодня» местный житель Роман Нейтер. «В Солнечном озере уровень воды падает потому, что там проводят коммуникации, роют для них траншею. Что за коммуникации, я не знаю, может, к близлежащим домам. О том, что что-то строить будут на пляже — у меня такой информации нет», — рассказал «Сегодня» директор «Плесо» Игорь Смыкун. В столичной прокуратуре «Сегодня» пообещали все проверить и попросили горожан жаловаться напрямую.

Похожая ситуация с Голубым озером на 27 километре Обуховской трассы. «Это было одно из немногих мест, куда люди в округе могли приехать покупаться. Сейчас там пляж загородили забором, строят вроде развлекательный центр или гостиницу. Мы писали и президенту, и в Кабмин — реакции никакой. В райраде советуют обращаться в суд. А суды у нас, сами знаете какие...» — рассказал нам член комитета спасения Голубого озера Дмитрий Кузьмичев. «Сегодня» обратилась в прокуратуру Киевской области. «Пусть граждане обратятся к нам — дадим им официальный ответ», — уверили нас. Эколог Владимир Борейко говорит — прокуратура не поможет: «Они обязаны принимать меры, но молчат. Поможет только решение первых лиц страны. Вон в России Эконадзор выселил даже Пугачеву из ее дома, который был сооружен на водной зоне! А у нас что?» По Водному кодексу, строить можно не ближе 25 м от воды малого водоема. Борейко рекомендует купаться в заливе Верблюд возле Вышгорода, Министерском озере, на Трухановом острове (Бабье озеро) и в песчаных озерах на Оболони. «Небезопасны могут быть Совские пруды на Нивках, пруды в Голосеевском парке, Китаево и Пуща-Водице», — говорит Борейко.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31553.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua