Вирус Эпштейна-Барр повышает риск развития рассеянного склероза

10 май, 23:40

Бостонские ученые заявили о том, что инфицирование вирусом Эпштейна-Барр повышает риск развитие рассеянного склероза (РС).

Вирус является спусковым механизмом, провоцирующим аутоиммунный процесс, который затрагивает миелиновые оболочки спинного и головного мозга.

Почти каждый человек является обладателем вируса Эпштейна-Барр во взрослой жизни. Инфицирование им в пубертатном периоде может привести к мононуклеозу.

Новое исследование указывает на то, что не все зараженные вирусом люди становятся жертвами РС, однако, у всех пациентов с РС присутствует в организме вирус Эпштейна-Барр.

Из 7 миллионов образцов крови ученые выделили лишь 305 участников с РС, у которых трижды брался анализ до развития болезни. Они сравнили эти образцы с образцами других 610 человек без заболевания.

Отрицательный результат на антитела к вирусу обнаружился у 10 (3,2 %) людей, у которых впоследствии развился РС, и у 32 (5,3 %) здоровых от болезни людей при первых пробах крови. Анализ антител позволяет определить интенсивность инфекции.

В последующих пробах у каждого из десяти больных отмечался положительный результат на вирус, и прошло, по крайней мере, четыре года между обнаружением антител и развитием РС.

Оказалось, что высокие титры антител на вирус Эпштейна-Барр повышают риск развития рассеянного склероза в 50 раз по сравнению с низкими уровнями.

Однако вирус является лишь одним из множества факторов, которые в совокупности вызывают болезнь.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/31603.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua