Стресс значительно ускоряет старение организма

01 дек, 06:40

Стресс ускоряет биологическое старение организма, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что стресс оказывает влияние на те части наследственного материала, которые играют ключевую роль в процессах старения клеток и возникновения болезней.

Специалисты пояснили, что в человеческом наследственном материале так называемые теломеры укутывают концы хромосом вроде защитного колпака. Эти колпаки хромосом при каждом делении клетки становятся несколько короче - до тех пор, пока их длина не сможет более позволить клетке делиться. Таким образом, по теломерам можно определять, насколько организм стар.

Ученые в течение длительного периода времени наблюдали группу из 58 женщин от 20 до 50 лет. Часть из них были санитарками или матерями хронически больных детей. Другие имели по одному нормальному ребенку.

Оказалось, что у женщин, чувствовавших себя более загруженными, ученые установили дополнительное биологическое старение — приблизительно около одного десятилетия. Это определялось по длине теломер, активности восстановительных энзимов и по уровню так называемого окислительного стресса, который ускоряет укорочение теломер.

Кроме того, имеются многочисленные данные, которые показывают связь между хроническим психологическим стрессом и органическими заболеваниями, включая болезни сердца, нарушения циркуляции кровообращения и снижение защитных сил организма.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31823.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua