В Украине хотят отменить переходы на «летнее» и «зимнее» время

16 май, 07:20

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко внес в Верховную Раду Украины проект закона «О порядке исчисления времени на территории Украины». Законопроектом предлагается законодательно закрепить установленное в Украине время второго часового пояса без ежегодного перехода на «летнее» и «зимнее» время, а также утвердить основные принципы исчисления времени.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В. Колесниченко, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что на сегодня порядок исчисления времени на территории Украины определяется постановлением Кабинета министров Украины, в соответствии с которым в Украине установлено время второго часового пояса (киевское время) с ежегодным переводом стрелок часов в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед, и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

«Вместе с тем, по мнению большинства ученых и докторов, указанный порядок исчисления времени в части ежегодного перевода стрелок на 1 час назад и вперед вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к „летнему“ или „зимнему“ времени», — сказал В. Колесниченко. «Например, британские исследователи установили, что более 15% населения стран, переводящих часы, воспринимают это тяжело. Медицинские исследования специалистов Межрегиональной ассоциации „Сибирское соглашение“, которые были проведены в период с 1994 по 2000 гг., показали, что после перехода на летнее время количество вызовов скорой помощи увеличилось на 12% в первые 5 дней; число несчастных случаев в первые 5 дней возросло на 11%, а до 15-го дня — 29%; количество самоубийств в первые 5 дней увеличилось на 66%; на 8-10% выросло количество людей с высоким уровнем психоэмоционального стресса и в 2,5 раза — показатель конфликтности людей; обострились хронические заболевания», — отметил депутат.

Также парламентарий продолжил, что другие ученые, хронобиологи из Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана при помощи специальных анкет изучили модели сна 55 тысяч людей в Центральной Европе. Результаты их исследования показали, что внутренние часы человека подстраиваются под сезонные изменения времени восхода солнца, а перевод стрелок часов нарушает природный ход внутренних часов человека и провоцирует возникновение симптомов десинхроза — состояния отставания внутреннего биологического времени от внешнего. Состояние десинхроза и провоцирует негативные реакции организма человека. «В связи с этим, более 80 разных стран мира, среди которых Китай, Япония, Исландия, Грузия, не применяют практику перехода на „летнее“ и „зимнее“ время», — подчеркнул В. Колесниченко.

Напомним, 29 марта в 3 часа ночи по киевскому времени на территории Украины было введено летнее время, по которому страна будет жить до последнего воскресенья октября — 25.10.2009. Стрелки часов были переведены на один час вперед.

Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время применяется в настоящее время более чем в ста странах мира. По мнению экспертов, это способствует более рациональному распределению электроэнергии, использованию светового дня. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных особенностей. Как известно, впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток в 1908 году в Англии.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31838.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua