Цитомегаловирус вызывает развитие гипертонии

17 май, 23:20

Ученые предположили, что цитомегаловирус, которым заражено от 60 до 99% взрослого населения всего мира, является причиной высокого артериального давления, ведущего фактора риска для заболеваний сердца, инсульта и болезней почек.

Исследования в Медицинском центре Beth Israel Deaconess показали, что вместе с другими факторами риска для сердца, вирус может привести к развитию атеросклероза.

Клайд Крымпакер профессор из отделения инфекционных болезней в Военно-медицинской школе Гарварда говорит о том, что это открытие способно кардинально изменить подходы к лечению гипертонии.

Вирус, попадая в организм, долгое время пребывает в скрытой форме и проявляется только при снижении иммунитета.

Предыдущие исследования указали на роль ЦМВ в развитии коронарного рестеноза, также в развитии атеросклероза. Однако механизм влияния вируса оставался загадкой.

В новых исследованиях ученые работали с мышами, откармливая их обычным кормом и пищей, содержащей холестерин. Затем они заразили грызунов ЦМВ, чтобы спустя шесть недель измерить их давление, вставляя зонд в каротидную артерию. Оказалось, что у инфицированных мышей показатели давления подскочили по сравнению с контрольной группой, а питомцы, откормленные жирной пищей, также проявляли признаки атеросклероза.

Дальнейший клеточный анализ показал, что ЦМВ стимулирует выработку трех воспалительных цитокинов – IL6, TNF, и MCP1 – чем и было вызвано воспаление в сосудах.

Также заражение клеток почек привело к росту выработки фермента ренина, который активизирует ренин-ангиотензиновую систему и повышает давление. Также внедрение ЦМВ в клетки сосудов привело к повышению уровня ренина.

«Вирусы способны отключать гены человека, в этом случае ЦМВ увеличивает выработку ренина, фермента, непосредственно участвующего в регулировке артериального давления», - поясняет Крампакер. Также оказалось, что ЦМВ влияет на белок ангиотензин 11, который также отвечает за развитие гипертонии.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/31910.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua