Экономический кризис подталкивает женщин к необдуманным денежным тратам

26 май, 07:20

В период финансового кризиса женщины находятся в особой группе риска полного безденежья, так как, вопреки логике, склонны тратить больше средств, чем в экономически стабильное время.

Такую парадоксальную связь заметили психологи Университета Хартфордшира /Великобритания/. Опрос 700 участниц показал, что 79% женщин готовы тратить больше денег на свои нужды, чтобы психологически себя подбодрить.

Специалисты заключили, что некоторые женщины используют шоппинг в качестве регулятора эмоций и своеобразного анестетика от негативных ощущений, неудовлетворённости жизнью и депрессии. В финансово неопределённый период женщины, дабы избежать чувства тревоги, не экономят, а наоборот начинают относиться к собственным сбережениям более беспечно, утверждают исследователи.

Среди причин бездумных денежных трат в кризис четыре из десяти женщин называли депрессию, а шесть из десяти чувство подавленности. Большинство женщин склонялось к мнению, что шоппинг помогает им эмоционально чувствовать себя лучше и поднимает настроение. Терапевты обнаружили, что сильные эмоции, положительные или отрицательные, способны привести женщин в магазины и способствовать перерасходу средств.

Денежные траты для женщин – это возможность регулировать эмоции, говорят авторы обзора. Такая способность обладает решающим значением для стабильности психического, а также и физического состояния человека. И если "сильный пол" пытается снять стресс при помощи алкоголя или наркотиков, то женщины – шоппингом. Глобальный экономический кризис – это стрессовое и напряженное время, поэтому женщины могут оказаться "заложницами порочного круга" шоппинга. Если же у слабого пола нет возможности потратить деньги желаемым способом, женщины могут столкнуться с серьёзными психическими расстройствами, включая синдром повышенной тревожности и депрессию. В любом случае шоппинг может нанести урон только кошельку, тогда как "традиционные" наркотики – помимо опустошения счета, основательно подрывают здоровье, способствуют десоциализации и лишают надежды вернуться после кризиса к нормальной жизни. При этом врачи напоминают, что эффективно снять стресс помогут занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и медитация – все эти "лекарства" совершенно бесплатны и несут существенные выгоды для здоровья.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/32279.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua