Японские ученые хотят клонировать мамонта

26 май, 11:31

Японские ученые хотят клонировать мамонта из останков части спинного мозга, мышц и шкуры этого гигантского млекопитающего, найденного в сибирской тундре. Для этой цели японские генетики намерены извлечь из обнаруженных частей животного ДНК, а затем клонировать и "полноразмерную" особь.

Специалисты давно пытаются отыскать генетический материал, которого хватило бы для подобной операции. Группа под руководством Эске Уиллерслева из Университета в Копенгагене (Дания) выделила древнюю ДНК из... экскрементов мамонтов, найденных в Сибири, пишет Космосфера.

Нынешняя находка дает новые надежды, так как на протяжении 20 тысяч лет останки мамонта находились в грунте при температуре минус 20 градусов и благодаря этому хорошо сохранилась. Исследователи начнут свою работу, как только останки животного будут доставлены в Японию из России.

Доктор биологических наук Павел Иванов - один из ведущих российских специалистов в области ДНК-идентификации, который отвечал за генетическую идентификацию останков последнего русского царя Николая II, попытался дать ответ на вопрос: "Насколько сегодняшняя технология и техника позволяет расшифровывать древние останки ДНК..."

"Есть целое научное направление - изучение палео-ДНК, - пояснил Павел Иванов. - Его основы заложил немецкий ученый Сванте Паабо, который впервые занялся исследованиями генетического материала древних останков - египетскими мумиями, например. Его исследования и исследования его последователей основаны на том, что ДНК сохраняется достаточно долго. При использовании методов, позволяющих увеличивать количество копий найденных отдельных ДНК и даже отдельных молекул, можно получить столько этой ДНК, что ее будет достаточно для анализа другими методами".

Однако в реальной обстановке окружающей среды на ископаемые ДНК воздействует множество агрессивных факторов, начиная от солнечного свет и кончая почвенными микроорганизмами. ДНК портится на химическом уровне, деградирует. В итоге в руках ученых может оказаться дефектная ДНК, которая не сможет служить матрицей для дальнейшего клонирования.

Известен и временной предел, после которого восстановление ископаемой ДНК уже невозможно - несколько десятков тысяч лет. "Поэтому все разговоры про реконструкцию динозавров - вымысел, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "НГ" Павел Иванов. - Например, ДНК в останках динозавров утратила свою матричную способность. Последние гигантские ящеры вымерли 60 миллионов лет назад. Мы не можем восстановить их реальный генетический код".

Так что у мамонтов сохранился шанс воскреснуть через 20 тысяч лет после своего исчезновения. Динозаврам реинкарнация пока не грозит.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/32289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua