США выделяют $1 млрд на разработку вакцины против свиного гриппа

26 май, 21:00

Правительство США выделит миллиард долларов на разработку вакцины против гриппа H1N1, известного также как свиной грипп, сообщает The Wall Street Journal. Об этом заявила в пятницу вечером глава Минздрава США Кэтлин Сибелиус (Kathleen Sebelius).

По словам министра, выделенные средства пойдут на исследование штаммов нового гриппа, а также на создание запасов компонентов, необходимых для производства вакцины от этой инфекции на случай массовой вакцинации населения страны.

Впрочем, решение о массовом производстве вакцины от нового гриппа в США еще не принято, сообщает Медпортал. «Предпринимаемые сейчас меры помогут подготовиться к ситуации, в которой нам может понадобиться вакцина», - пояснила Сибелиус.

Подготовка производственных мощностей для создания запасов компонентов вакцины против свиного гриппа проводится по той же схеме, что и подготовка к возможной пандемии птичьего гриппа H5N1, о высокой вероятности которой Всемирная организация здравоохранения предупреждала на протяжении нескольких предыдущих лет. За последние четыре года американские власти потратили подготовку к вспышкам птичьего гриппа около 3 миллиардов долларов. Пандемия птичьего гриппа так и не началась, поскольку данный вирус, в отличие от вируса гриппа H1N1, не приобрел способности передаваться от человека к человеку.

Значительную часть выделенных правительством США средств получат фармацевтические компании, занимающиеся производством вакцин против сезонных и пандемических штаммов гриппа. В частности, 289 миллионов долларов будут переданы компании Novartis, 191 миллион получит Sanofi Aventis, 181 миллион – Glaxo SmithKline. Минздрав США планирует подключить к производству компонентов вакцин и других фармпроизводителей.

В настоящее время в Центрах по контролю и профилактике инфекций США изучаются свойства двух разновидностей вируса H1N1, на основе которых планируется разрабатывать вакцину от новой инфекции. Предполагается, что образцы вирусов будут переданы фармацевтическим компаниям в течение ближайшей недели.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/32304.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua