Ученые научили вирус уничтожать клетки опухоли

26 май, 22:00

Ученые из Оксфордского университета сумели «настроить» вирус на разрушение раковых клеток без нанесения вреда здоровым тканям. Они удалили токсические свойства вируса, создавая новую платформу для развития новых вакцин и лекарств против рака.

Клеточные молекулы микроРНК регулируют стабильность мРНК в различных типах клеток, и понимание этого механизма обеспечило новые возможности для регулировки пролиферации аденовируса.

Аденовирус - ДНК вирус, применяемый в терапии рака, вызывает болезни печени у мышей. Профессор Лен Сеймур вместе с коллегами обнаружил, что введение в участок вирусного генома микроРНК 122 приводит к снижению неблагоприятных последствий для печени, а также стимулирует гибель клеток опухоли.

Вирусы, убивающие опухоли, являются темой клинических исследований во всем мире. Группа ученых под руководством профессора Сеймура определила механизм, с помощью которого «работа» вируса может быть поддержана в опухолях, но «отключена» в других тканях.

Данное исследование было направленно именно на регулирование вирусной активности. На следующем этапе ученые будут искать вирусные патологии, применимые для человеческого организма.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/32305.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua