Кокаин — награда для мозга

01 июн, 04:00

Кокаин — один из старейших наркотиков, известных людям, и его употребление стало особенно распространено к концу 19 века. В то же время, ученым известно довольно немного о его влиянии на человеческий мозг или о механизмах, которые вызывают зависимость. В своей последней статье доктор Марко Лейтон (Marco Leyton) из Неврологического института Монреаля при университете МакГилла не только продемонстрировал связь между кокаином и областью мозга, отвечающей за получение удовольствие от награды, но и связь между склонностью к зависимости и этими механизмами.

В своем недавнем исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Biological Psychiatry 15 мая, доктор Марко Лейтон из Монреаля показал, что употребление кокаина приводит к повышению уровня допамина в центральном отделе мозга, называемом полосатым телом. Известно, что допамин играет критическую роль в том, как мозг реагирует на вознаграждение. В исследовании приняло участие 10 человек, употреблявших кокаин, но не имевших от него зависимости. В ходе эксперимента им давали либо наркотик, либо плацебо. Участникам делались анализы крови и определялся уровень допамина в мозге.

«Способность кокаина активировать производство допамина отличается у разных людей. Мы считаем, что это зависит от того, сколько наркотика человек употреблял в прошлом», — объяснил доктор Лейтон. Чем больше кокаина нюхал человек, тем больше допамина вырабатывал мозг в дальнейшем. Возможно, удовольствие от получения вознаграждения становится более интенсивным, чем дольше человек употребляет кокаин, и поэтому возникает привыкание, предположили ученые.

Хотя отношение между частотой употребления наркотика и интенсивностью секреции допамина и было продемонстрировано в ходе исследования, ученые до сих пор не уверены в механизме действия. Приводит ли постоянная стимуляция отдела мозга, отвечающего за удовольствие от вознаграждения, к зависимости, или же врожденная предрасположенность к привыканию приводит к повышению уровня секреции допамина — вопрос не из легких. Тем не менее, ученые могут заключить, что отношение между кокаином и допамином означает, что этот гормон может стать потенциальной мишенью в лечении зависимости от кокаина. Ученые призывают к дальнейшему исследованию проблемы, прежде чем будут разработаны новые методы лечения.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/32537.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua