Оксидативный стресс продлевает жизнь

01 июн, 08:40

Оксидативный стресс связывают со старением, онкологическими и другими заболеваниями. Но исследователи предположили, что его небольшие уровни, наоборот, укрепляют организм. В Университете Калифорнии найден ген, отвечающий за защитный эффект.

Реактивные формы кислорода (РФК) - это побочные продукты метаболизма, влияющие на передачу сигналов клетками. К ним относятся ионы кислородов: радикалы и пероксиды. Под воздействием ультрафиолетового облучения, высокой температуры или химического влияния уровни РФК повышаются. Они могут повредить клеточные структуры ДНК, РНК и белков.

Перекись водорода, образуемая из свободных радикалов, просачивается в митохондрии, производящие энергию. Клетки могут снизить разрушительные эффекты перекиси водорода, преобразовывая ее кислород и воду.

На примере генома дрожжей ученые рассматривали способы защиты клеток от последствий оксидативного стресса, что возможно лишь при низких его уровнях.

Они создали способ для поиска генов, которые отвечают за адаптацию клеток к перекиси водорода. Клетки, идущие по пути адаптации, повреждаются меньше при высоких уровнях окисления

Изучив практический 5000 генов, они нашли фактор Mga2, который действует по другому пути защиты от короткого окислительного стресса.

По их данным, питание повышает уровни РФК и одновременно защищает от острых форм окисления. Они опровергли гипотезу о влиянии низких температур на продолжительность жизни через снижение уровня реактивных форм кислорода.

Изучение механизма влияния фактора Mga2 позволит открыть методы влияния на многие болезни и процесс старения.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/32549.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua