Вакцина усилит иммунитет для борьбы опухолями

07 июн, 06:20

После тридцати лет работы ученые раскрыли потенциал иммунной системы в борьбе против рака.

Лечение называется вакцинацией, но оно не предупреждает онкологическое заболевание, а лечит его.

По словам исследователей одна прививка сдержала развитие лимфомы на год. Экспериментальные вакцины разработаны также против рака простаты, меланомы и нейробластомы.

Медики еще не знают, как поведет себя заболевание в будущем и каков срок действия их нового лекарства, но рассчитывают продолжать исследования.

Они долго не могли заставить иммунную систему воспринимать рак в качестве угрозы, поскольку опухоли вырастают из собственных клеток тела.

Множество вакцин основываются на присоединении белка раковой клетки к веществу, которое будет признано чужеродным. Например, белок моллюска в лекарстве от лимфомы.

Таким образом, вакцина подает пример иммунитету, направляя на врага. Однако ответ иммунной системы должен быть очень сильным для уничтожения раковых клеток.

В исследовании группа из 41 пациента получила белок моллюска и средство для усиления иммунитета, другая группа их 76 человек – вакцину вдобавок к этим средствам. Вакцина задержала развитие рака на 44 месяца.

Также из 226 пациентов с нейробластомой 86% выжили на протяжении двух с половиной лет (по сравнению с 75% выживших без вакцины).

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/32808.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua