Жирные пищевые кислоты влияют на иммунитет и гены

08 июн, 12:00

Изменение в питании за последние десятилетия коснулось потребления жирных кислот омега-6 (из мяса и растительных масел) и кислот омега-3 (из льняного масла и жирной рыбы). Ученые утверждают, что именно преобладание первого вида жирных кислот над вторыми и увеличило количество аллергических и аутоиммунных реакций.

Антропологические данные говорят о том, что ранее потребление кислот омега 6 и омега 3 было в соотношении 2:1, но сейчас в развитых странах это соотношение достигло 10:1. Известно, что жирные кислоты могут быть преобразованы в воспалительные молекулы, потому нарушение диетического баланса повлияло на развитие системных воспалительных процессов и таких заболеваний, как астма, аллергии, диабет и артрит.

Для нового исследования ученые пригласили 27 здоровых добровольцев, которые на протяжении пяти недель придерживались диеты, в которой омега 6 и омега 3 были в соотношении 2 к 1.

Затем были изучены генные уровни сигналов иммунной системы и цитокинов (белков-посредников иммунитета), и оказалось, что многие ключевые генетические факторы воспаления значительно снизились. Изменения коснулись и белка гена PI3K, участвующего в развитии аутоиммунных и аллергических реакций.

Исследование подтвердило мощное влияние жирных кислот на состояние иммунитета и генетику современного человека.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/32866.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua