Минеральные вещества – основа для антибиотиков будущего

12 июн, 01:00

Минерал, обнаруженный в диетических добавках, возможно, станет основной для новых антибиотиков, которые направлены против бактерий, вызывающих диарею, разрушение зубов, и в некоторых случаях смерть.

Селен находится во многих белках и бактериальных клетках селенопротеинах. Ученые выявили, что блокировка производства селенопротеинов может остановить рост бактерий Клостридии и Трепонема дентикола.

Инфекции Клостридии приводят к различным болезням, вызывая колиты и даже смерть. Инфекция распространена в больницах и санаториях и является устойчивой к антибиотикам. Трепонема дентикола вызывает воспаление десен и серьезные стоматологические проблемы.

Еще ранее фармацевты разработали лекарство Auranofin для лечения артрита, которое воздействует на процесс метаболизма селена. Химическая реакция не позволяет селену быть использованным бактериями для роста, то есть, подавляет активность определенных селенопротеинов, питающих бактерий.

В новом исследовании выяснилось, что соли олова, находящиеся во многих зубных пастах, также уменьшают синтез селенопротеинов. Они предотвращают разрушение зубов и снижают рост Трепонема дентикола.

Таким образом, «золотая соль» может быть новым средством для лечения артрита.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33016.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua