Ингаляционные кортикостероиды не влияют на течение ХОБЛ

30 мар, 11:31

Лечение ингаляционными кортикостероидами при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) улучшает самочувствие пациентов на какое-то время, однако не влияет на течение заболевания.

ХОБЛ – неуклонно прогрессирующее заболевание, чаще всего, вызванное курением. Этот термин объединяет хронический бронхит и эмфизему. Основное проявление болезни – одышка. При ХОБЛ изменения в легких носят необратимый характер.

Ингаляционные кортикостероиды – один из основных методов лечения ХОБЛ. По словам главного автора исследования Joan B. Soriano (Майорка, Испания), вопрос о том, могут ли кортикостероиды влиять на течение ХОБЛ, оставался открытым.

Группа испанских ученых проанализировала данные 7 исследований, посвященных сравнению ингаляционных кортикостероидов с плацебо. Всего в этих исследованиях участвовали более 3 900 пациентов с ХОБЛ.

В первые 6 месяцев использования ингаляционных кортикостероидов наблюдалось значительное улучшение функции легких, но, в последующий период, состояние легких у пациентов, получающих ингаляционные кортикостероиды, не отличалось от состояния легких пациентов, получающих плацебо.

«Результаты проведенного анализа позволяют с уверенностью сказать, что ингаляционные кортикостероиды не влияют на течение ХОБЛ», - заключает Joan B. Soriano.

В то же время, авторы работы считают, что не стоит отказываться от назначения ингаляционных кортикостероидов при среднетяжелых и тяжелых ХОБЛ, так как этот метод лечения действительно уменьшает количество симптомов и улучшает качество жизни пациентов. Повлиять на течение ХОБЛ могут лишь отказ от курения, хирургическое лечение и оксигенотерапия. 



www.medlinks.ru  


Адрес новости: http://pannochka/show/3312.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua